Инспекторат полиции Кэлэрашь расследует, допустила ли примэрия Сипотень нарушения в строительстве фонтана и водопровода

Anticoruptie.md
11/04/2016
Apeductul din Călărași. Foto: expresul.com

Инспекторат полиции района Кэлэрашь расследует действия приэарии села Сипотень, которая строит водопровод для местности и фонтан для детского сада и школы. Это началось после того, как на Карте Коррупции группа жителей села опубликовала обращение, в котором они написали, что Примэрия нелегально просила их заплатить по 3.500 леев на строительство канализации, и заявила, что те, кто откажется, будут отключены от водопровода. Детали открытого дела содержаться в ответе Прокуратуры района Кэлэрашь, присланного в редакцию портала Anticoruptie.md.

Все началось два года назад, когда село Сипотень получило финансовые ассигнования из Экологического Фонда на строительство системы очистных сооружений и канализации, при условии, что село профинансирует из собственного бюджета 15% проекта. После аукциона было установлено, что работы будут выполнены SRL Laiola. В свою очередь, компания, в качестве бенефициара, заключила контракты на обслуживание с двумя другими компаниями, которые должны будут построить систему: SRL Adascon и SRL Lori-Impex.

Из ответа Прокуратуры Кэлэрашь известно, что по решению Районного Совета от 18 сентября 2014 года, физические лица должны будут заплатить по 3.500 леев. Эти деньги должны будут набрать эти 15%, которое должно заплатить село в проекте «Строительство очистных сооружений и канализационной системы в коммуне Сипотень». Также, в рамках проведенной проверки Государственной экологической инспекцией 17 февраля, было установлено, что большинство семей в Сипотень были подключены к системе водоснабжения в 2012 году. А, в соответствии с требованиями Экологической Инспекции, каждая семья самостоятельно должна была построить выгребные ямы и подписать договор по сбросу сточных вод с уполномоченным экономическим оператором. Это требование не было выполнено. До сих пор, сточные воды из домашних хозяйств вытекают на улицы и сады, тем самым загрязняя почву.

Согласно тому же ответу, Государственный экологический инспекторат дал указания, чтобы те, кто пользуется водопроводом, были подключены к канализации. А если они откажутся это сделать, обеспечили, чтобы вода из автономных выгребных ям стекала на очистную станцию.

«В настоящее время органы прокуратуры совместно с Государственной строительной инспекцией предпринимают меры с целью управления выделенными деньгами, качеству и объему проделанной работы. До сих пор не было окончательной приемки работ муниципалитета Сипотень»,  говорится в ответе районной Прокуратуры Кэлэрашь.

Напоминаем, в жалобе на Карте Коррупции, группа жителей села Сипотень поаловалась на то, что Примэрия построила канализацию во всем селе не спросив местных жителей согласны ли они и есть ли у них финансовая возможность на это. Сейчас Примэрия просит у людей, которые подключились к водопроводу, заплатить деньги, чтобы у них была канализация, а тех, кто не хочет в этом участвовать, пугают тем, что подадут на них в суд.

Anticoruptie.md
11/04/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии