Ион Стурза о схемах и теневом рынке: «Р. Молдова сегодня является одной из крупнейших транзитных серых зон в этой части Европы»

Anticoruptie.md
05/09/2016
revista22.ro

Бывший премьер Республики Молдова Ион Стурза говорит, что сегодня наша страна продолжает оставаться одной из наиболее важных областей, в которой реализуют все виды теневых схем в этой части Европы.

«Да, в основном схема (прим. ред. - русская стирка») была разрушена извне, но была разрушена частично и той войной, которую начали здесь ребята. Эта война привела к почти полному исчезновению с рынка некоторых теневых схем. Тем не менее, Республика Молдова сегодня является одной из крупнейших транзитных зон, серых зон в этой части Европы. Даже официальные статистические данные показывают, что импорт и экспорт через так называемый таможенный склад составляет более 400 миллионов долларов в первой половине года. Это огромная сумма. В Республике Молдова 81 таможенный склад, где в документы вносятся изменения, а мясо из Аргентины становится мясом из Молдовы, где фрукты становятся молдавскими. Мы являемся одной их крупнейших стран-экспортеров лекарственных средств и другого. Эти схемы до сих пор работают», - заявил Стурза в рамках программы «Punct și de la capăt" на Europa Liberă.

Бывший чиновник верит, что нынешняя власть Республики Молдова сталкивается с большими проблемами для нахождения денег для содержания системы.

«С экономической точки зрения, в качестве бухгалтера, который собирает дебит с кредитом, я не вижу как сегодняшняя система будет выживать в следующие год или полтора года. Расходы увеличиваются, ответственность за все так же увеличивается. Необходимо содержать армию пропагандистов, экспертов и американских лоббистов. Административная система должна оплачиваться каждый месяц. Если мы не будем принимать во внимание личные расходы на самолеты, вертолеты и другие радости жизни, ежемесячные расходы достигнут, я думаю, шести или семи миллионов евро», - считает Стурза. По его словам, сегодня сила набирается из всех ранее установленных схем, например, импорт энергии, телефонные переговоры, три-четыре миллиона евро в месяц, но не оправдывает затраты.

«Вся эта система, так или иначе связанная с некоторыми бизнес операциями, не может генерировать большое количество наличных денег, которые должны быть распределены. Кроме того, сегодня теневые финансовые транзакции, в которых будет использоваться международная валюта, доллары или евро, становится все труднее осуществить. Сегодня ты должен полететь в Дубаи для того, чтобы привезти деньги в страну, если речь идет о больших суммах, чтобы купить, например, Парламент. Но это разовые инвестиции, которые становится все труднее и труднее делать. Все видно», - добавил Стурза.

Стурза предполагает, что в ближайшее время власть может также столкнуться с другим видом проблем.

«Сейчас в Вашингтоне началось большая обработка этих лоббистских компаний, особенно после скандала в Украине, скандал, который называется «Откуда деньги, Василий». И, к примеру, та же Демократическая Партия – будем называть вещи своими именами – им будет очень трудно доказать источник средств на услуги лоббистов из Соединенных Штатов…», - говорит бывший премьер, отсылаясь на контракт, подписанный Демократической Партией с американской лобби-фирмой «Podesta», за услуги которой взялись заплатить 500 тысяч долларов.

Anticoruptie.md
05/09/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии