Итоги Саммита Европейского политического сообщества// Майя Санду: "Молдова важна для ЕС, наш голос имеет значение"

Tatiana Gherța
05/06/2023
captura video

Президент Республики Молдова Майя Санду в понедельник, 5 мая, представила прессе итоги Саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), состоявшегося на прошлой неделе в Бульбоаке. По словам Майи Санду, событие 1 июня является еще одной демонстрацией того, что Республика Молдова улучшила свой имидж, и теперь уже не рассматривается как непонятное место, где преступные группировки делят государственные деньги, а воспринимается как будущий член Европейского Союза.

Глава государства подчеркнула преимущества, которые Молдова получила от встречи 1 июня. Они были объединены в четыре подпункта: 1) Молдова - партнер, которого уважают все европейские страны; 2) Молдова в безопасности; 3) Молдова становится все более взаимосвязанной; 4) Молдова получает конкретную поддержку в преодолении энергетического кризиса.

На все это Санду привела конкретные примеры. Среди них: модернизация армии и оборонного потенциала, снижение тарифов на роуминг со странами ЕС с 1 января 2024 года, укрепление кибербезопасности, строительство моста Косэуць - Ямполь, двустороннее соглашение об этом будет подписано в ближайшее время, заверила президент, и увеличение инвестиций со стороны ЕС путем финансовой поддержки закупок газа.

"Саммит позиционировал Молдову в центре Европы и показал, что мы, молдаване, можем сделать все, что задумали. Я благодарнан всем, кто участвовал в организации этого мероприятия. Мы показали, что у нас есть хорошо подготовленные люди. Это событие показало, что Молдова является уважаемым партнером для всех европейских стран. Проведение саммита - это четкий сигнал о том, что наша страна важна для ЕС и что наш голос имеет значение. За короткий период времени нам удалось улучшить имидж страны, которая воспринимается как будущий член ЕС. В ходе мероприятия мы получили сильные дипломатические послания, Республика Молдова не одинока, наши партнеры с нами", - сказала Майя Санду.

Что касается расходов на организацию мероприятия, глава государства отметила, что "выгоды намного превышают затраты на этот саммит", попросив Министерство иностранных дел и европейской интеграции представить всю информацию по этому вопросу до конца текущей недели.

Майя Санду также упомянула о Миссии партнерства ЕС в Республике Молдова, запущенной накануне саммита ЕПС, роль которой будет заключаться в содействии укреплению возможностей страны по управлению кризисами в секторе безопасности. Миссия также будет оказывать стратегическую и оперативную поддержку для подготовки к будущим кризисам.

"Миссия ЕС находится здесь в течение необходимого нам времени, она будет работать с несколькими учреждениями, в частности с Министерством внутренних дел, чтобы ежедневно обеспечивать безопасность граждан. Миссия также будет заниматься кибербезопасностью, здесь она будет работать с каждым министерством. Она будет работать с каждым учреждением над выявлением и смягчением основных рисков", - отметила Санду.

Напомним, в прошлый четверг, 1 июня, в замке Мими в селе Бульбоака, Анений Ной, состоялся саммит ЕПС, в котором приняли участие 50 лидеров из стран ЕС и других государств. В ходе встречи лидеры обсудили важные вопросы и определили конкретные решения кризисов, вызванных войной, начатой Россией в Украине.

Tatiana Gherța
05/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии