"Я не был и не являюсь расистом". Владислав Грибинча посыпает голову пеплом

Ilie Gulca
13/10/2021

Председатель Центра правовых ресурсов Молдовы Владислав Грибинча принес "глубочайшие извинения" бывшему послу США в Кишиневе Дереку Дж. Хогану. Грибинча подчеркнул, что он выступает за равенство и борьбу с дискриминацией, но "он ошибся". Так он прокомментировал высказывания в частной переписке с бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарь, обнародованные отстраненным генеральным прокурором Александром Стояногло.    

Владислав Грибинча написал на своей странице в Facebook, что он не был и не является расистом. По его словам, он "не приемлет расизм или любую другую форму дискриминации", как и Центр правовых ресурсов Молдовы (CRJM), организацию, которую он возглавляет.

"У меня не было ни малейшего намерения оскорбить или дискриминировать кого-либо. Когда г-н Стояногло процитировал меня, я понял, что использовал расистское выражение. И ни тот факт, что это была частная переписка, ни то, что она была представлена манипулятивно и с нарушением закона, не может служить оправданием для использованного мной высказывания, независимо от того, в отношении кого оно использовано!" - подчеркнул он.

Грибинча также сообщил, что дело "подробно обсудилось" и в рамках CRJM и что "уже приняты меры по предотвращению допущения выражений или поведения, которые могут быть восприняты как расистские".

"Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз принести свои глубочайшие извинения Его Превосходительству Дереку Дж. Хогану и всем тем, кого я разочаровал".

Напомним, во время брифинга 4 октября отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что Владислав Грибинча и Виорел Морарь в частной беседе обсуждали методы дискредитации и медиа-кампании в поддержку бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры со стороны "доверенных журналистов".

Стояногло зачитал сообщение между ними, в котором Грибинча писал Виорелу Морарь: "Я понял, что блондин с [ул. Алексея] Матеевича [адрес посольства США] в теме".

Ilie Gulca
13/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии