"Я позвоню Красносельскому". Гаврилица об отношениях с Тирасполем в контексте энергетического кризиса

Ilie Gulca
19/10/2021
Premierul Natalia Gavrilița

Премьер-министр Наталья Гаврилица объявила во вторник, что она поговорит с фактическим лидером в Тирасполе Вадимом Красносельским о вопросе обеспечения всех граждан природным газом. В то же время Тираспольский глава департамента внешних связей Виталий Игнатьев осудил тот факт, что "молдавская сторона" попросила Приднестровье обратиться к России по вопросу природного газа.

"Я запланировала телефонный разговор с Вадимом Красносельским, чтобы узнать, как мы преодолеем  этот кризис. Мы должны найти решения и обеспечить, чтобы все граждане Молдовы пережили эту зиму, включая жителей приднестровского региона", - заявила премьер-министр на пресс-конференции по газовому вопросу во вторник.

На той же конференции премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица опровергла информацию о том, что она просила Вадима Кранносельского о поддержке в переговорах с Российской Федерацией.

С другой стороны, фактический министр иностранных дел Тирасполя Виталий Игнатьев заявил после встречи политических представителей в понедельник в офисе ОБСЕ в Кишиневе, что молдавские власти, вместо того, чтобы обсуждать "транспортный кризис", ситуацию, возникшую в результате запрета автомобилей с приднестровскими номерами в международном сообщении, попросили Приднестровье обратиться к России по газовому вопросу.

"Я не знаю, почему молдавская сторона сразу попросила нас обратиться к России по газовому вопросу. Где автотранспорт и протокольные решения, а где газовый вопрос?" - сказал Игнатьев.

Одной из проблем, поднятых в ходе переговоров между Кишиневом и "Газпромом", является вопрос о долгах Тирасполя. Тирасполь не платит за потребляемый газ, а весь долг в размере более 7 миллиардов долларов США приходится на "Молдовагаз". Согласно отчету российского концерна за сентябрь 2018 года, долг "Молдовагаз" перед "Газпромом" составлял более 6 млрд долларов.

Более 90% этой задолженности составляет долг SAD Tiraspoltransgaz перед "Газпромом". 

Напомним, Молдавагаз законтрактовал у российского гиганта "Газпром" 54 миллиона кубометров природного газа на октябрь этого года, что составляет 67% от 80 миллионов кубометров, необходимых потребителям на правом берегу Днестра.

"В результате с 1 октября суточное потребление природного газа в стране стало превышать объемы, поставляемые "Газпромом". Недостаток импорта газа покрывается за счет запасов газа в магистральных газопроводах Республики Молдова, что приводит к снижению давления в газотранспортной системе Moldovatransgaz SRL", - сообщили в Moldovagaz.

Следовательно, Молдова обязана найти дополнительные источники для решения этой проблемы.

Ilie Gulca
19/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии