"Я работал с самоотдачей и профессионализмом". Директор Почты Молдовы Виталие Захария объявил о своей отставке

Ilie Gulca
21/09/2021
Vitalie Zaharia (în centru)

Виталий Захария, глава государственного предприятия Poșta Moldovei подал в отставку. Он был назначен на эту должность в декабре 2019 года, после прихода к власти ПСРМ. Захария стал объектом расследования Центра журналистских расследований в отношении компании его жены Toplider SRL, которая выигрывала государственные контракты на сумму более 42 миллионов леев в период с 2012 по 2018 год.

Виталие Захария утверждает, что за почти двухлетний срок пребывания в должности ему удалось добиться важных достижений для модернизации предприятия.

Среди них он называет "создание самого эффективного и современного курьерского центра в стране, получение статуса уполномоченного экономического агента, завершение процедуры получения лицензии на выпуск электронной валюты, стимулирование электронной коммерции, проекты, осуществляемые в рамках программы USAID "Структурные реформы в Молдове", переговоры с ЕБРР и ВБ, партнерство с Агентством E-Gov, Таможенной службой, Инвестиционным агентством и т.д.".

Виталия Захария критиковали за то, что в разгар пандемии, 27 марта, государственное предприятие "Почта Молдовы" объявило редакторам газет о "бессрочной приостановке" распространения газет и журналов.

Ранее в этом году бывший депутат ДПМ Александр Жиздан обвинил ПСРМ в том, что она через Виталия Захария заставляла сотрудников Почты Молдовы участвовать в предвыборных акциях в поддержку Игоря Додона в ходе президентской избирательной кампании 2020 года.

В 2016-2018 годах Захария занимал должность директора Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы (MIEPO). 

С 2011 года Правительство Республики Молдова выделило от 10 до 15 миллионов леев на программу мероприятий, направленных на реинтеграцию населенных пунктов на обоих берегах Днестра. Программа предусматривает проведение работ по обслуживанию инфраструктуры в населенных пунктах в зоне безопасности и на левом берегу Днестра под юрисдикцией Кишинева. 

Центр журналистских расследований выяснил, что одними из самых важных компаний, выигравших тендеры, были общества с ограниченной ответственностью "Toplider" и "Nobil Invest", руководителем которых была Юлиана Захария. Компании Toplider и Nobil Invest специализируются на уличном освещении, но также выполняют работы по внутреннему и внешнему озеленению.

Виталие Захария - муж Юлианы Захария, владелицы и управляющей компании Toplider. В период работы генеральным директором MIEPO Захария указал в своей декларации об имуществе только зарплату в размере около 200.000 леев. Так, Захария скрыл доходы компании, зарегистрированной на имя его жены. Он также не задекларировал ни автомобиль, ни дом, которыми владеет.

Ilie Gulca
21/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии