Кадры катастрофы в Каховке// Как русские срубили ветку из-под своих же ног

Anticoruptie.md
07/06/2023
UNIAN

Российские солдаты были вынуждены эвакуироваться на восточный берег Днепра после того, как в результате разрушения плотины Каховки был затоплен район их дислокации. Эксперты Международного института изучения войны (ISW) говорят, что операция по разрушению дамбы была хаотичной, а последствия застали врасплох самих виновников. Более того, по словам Владимира Зеленского, помимо вынужденного переселения, русские потеряли еще военную технику, которую поглотила вода ниже по течению.

Взрыв плотины Каховской ГЭС рано утром 6 июня вызвал массовое наводнение в дельте реки Днепр, на заболоченных участках реки, в лиманах и прибрежных населенных пунктах в Херсонской области. Российские и украинские источники сообщают о громких звуках, похожих на взрыв, раздававшихся со стороны ГЭС.

Администрация Херсонской области Украины объявила об эвакуации нескольких районов (округов) на западном (правом) берегу Херсонской области по состоянию на 7 июня и сообщила, что районы Тягинка, Одрадокамянка, Берислав, Ивановка, Микильское, Токаривка, Понятовка, Белозерка и Острив были частично или полностью затоплены. С другой стороны, районы Новой Каховки, Голой Пристани и Олешки были эвакуированы с оккупированных Россией территорий.

Украинские чиновники отметили, что более 80 населенных пунктов находятся в зоне наводнения в Херсонской области. Генеральный директор украинского регулятора гидроэнергетики "Укргидроэнерго" Игорь Сирота сообщил, что вода из Каховского водохранилища уходит со скоростью 15-20 см в час, что означает, что водохранилище полностью высохнет в ближайшие четыре дня.


С другой стороны, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и украинские чиновники заявили, однако, что падение уровня воды в Каховском водохранилище не должно повлиять на безопасность Запорожской атомной электростанции. Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что падение уровня воды в Каховском водохранилище "не представляет непосредственного риска для безопасности станции" и что сотрудники МАГАТЭ внимательно следят за ситуацией. Гросси также сказал, что в охлаждающих каналах и связанных с ними системах закачивается достаточное количество воды, и что ее "хватит для обеспечения охлаждения в течение нескольких месяцев".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, российские силы осуществили заранее спланированный взрыв на дамбе, но сделали это "хаотично", что привело к затоплению российской военной техники ниже по течению. Главное управление военной разведки Украины (ГУР) утверждает, что российские войска заминировали плотину сразу после ее захвата в начале полномасштабного вторжения в Украину, а затем установили дополнительные мины на шлюзах и опорах плотины в апреле 2022 года. По данным "Укргидроэнерго", российские силы разрушили плотину, взорвав взрывчатку в машинном отделении.

Со своей стороны, российские официальные лица обвинили украинские силы в разрушении плотины. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что украинские силы совершили диверсию на плотине, потому что "украинские вооруженные силы не достигают своих целей" в крупномасштабных наступательных операциях. "Это объяснение неправдоподобно, поскольку украинские силы еще не проводили широкомасштабных наступательных операций", - отмечают эксперты ISW.

Во вторник президент Майя Санду осудила разрушение российскими военными плотины в Каховке. Санду заверила, что Республика Молдова окажет необходимую поддержку для смягчения возможных последствий вызванной катастрофы.

Anticoruptie.md
07/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии