Какие потери может нанести Республике Молдова землетрясение, аналогичное по магнитуде землетрясению на востоке Турции

Anticoruptie.md
07/02/2023
Profimedia Images

Последствия землетрясения на территории Румынии, включая Республику Молдова, идентичного по интенсивности землетрясению, произошедшему в понедельник на востоке Турции, не будут иметь столь катастрофических последствий, утверждают исследователи из Национального института физики Земли (INFP), Румыния. Румынские ученые обосновывают свою гипотезу тем, что землетрясения в горах Вранча происходят на гораздо большей глубине (около 100 км), чем в восточной Турции (около 10 км).

«Существует большая разница между тем, что происходит в Турции сейчас, и тем, что может произойти в будущем во Вранче. Степень ущерба и гибели людей значительно выше в Турции, учитывая, что там произошло явление широкого масштаба. В Румынии самой большой проблемой являются землетрясения во Вранче. Но есть разница между тем, что происходит во Вранче, и тем, что происходит в других регионах, таких как Турция, так как в первой имеют место глубокие землетрясения. Будучи глубокими землетрясениями, они имеют несравнимо меньшие последствия по сравнению с поверхностными землетрясениями. Глубокие землетрясения менее опасны, но их последствия ощутимы на больших расстояниях, в Бухаресте, Яссах», — пояснил Мирча Радулян, исследователь INFP, во вторник в интервью Digi24.

Исследователь классифицировал сейсмическую активность в Румынии на данный как нормальную, в периоде «сейсмического затишья». «Румыния долгое время находилась в периоде умеренной и слабой активности. Известно, что во Вранче есть более спокойные периоды, которые могут длится несколько десятилетий, но есть и активные периоды, в течение которых происходят сильные землетрясения». По словам Радулян, такое сильное землетрясение «обязательно произойдет», но время предсказать невозможно.

Гораздо мрачнее прогнозы кишиневских специалистов, утверждающих, что землетрясение силой более 6 баллов по шкале Рихтера вызовет массовые разрушения и огромные человеческие жертвы, ведь большинству сооружений более 50 лет, они пережили несколько землетрясений и не были должным образом отремонтированы.

Последнее сильнейшее землетрясение с эпицентром в горах Вранча, глубиной около 100 км, магнитудой 7,4 балла произошло 5 марта 1977 г. Землетрясение ощущалось почти во всей Юго-Восточной Европе, а на севере, его чувствовали в  Москве и Санкт-Петербурге На северо-востоке Мунтении, на юге Молдовы, землетрясение оказало сильное воздействие на почву, порождая трещины и  разжижение почвы.

В Румынии было ранено около 11 300 человек, разрушено около 35 000 домов. Большая часть материального ущерба пришлась на Бухарест, где обрушилось более 33 зданий.

Anticoruptie.md
07/02/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии