Кандидат в премьеры Ион Стурза и члены команды, которую он предлагает, подписали Декларацию о неподкупности

Anticoruptie.md
03/01/2016
Ion Sturza alături de echipa sa. Foto: CIJM

Кандидат в премьер-министры Ион Стурза и члены правительственной команды, которую он предлагает, подписали в воскресенье, 3 января, под личную ответственность, декларацию о неподкупности. Текст декларации включает в себя список критериев о неподкупности, которые были составлены большинством неправительственных организаций Республики Молдова, функционирующих в сфере по борьбе с коррупцией. Кандидат в премьеры Ион Стурза считает, что предложил подписать декларацию о неподкупности, команде, с которой он хочет работать, поскольку прозрачность и неподкупность – это главные элементы для эффективной администрации.

«Я хочу Правительство, которое выражало бы волю народа посредством своих представителей в Парламенте. Сегодня Молдова находится не в счастливое время для расцвета демократии, а в моральном, политическом и экономическом кризисе. Патриоты, неподкупные люди и профессионалы – это были мои главные критерии, которыми я пользовался при формирвоании команды. Я хочу беспартийное Правительство», - завил Ион Стурза.

Кандидат в премьеры и каждый из 17 предложенных кандидатов на должность министров, подписали под личную ответственность, что:

  • что не совершил и никогда не был вовлечен в совершение преступления, уклонение от уплаты налогов, в акты, смежные с коррупцией, или факты коррупционного поведения;
  • что не был осужден и на его имя нет дел в суде, как в Республике Молдова, так и за ее пределами;
  • что не являются и небыли вовлечены в получении некоторых (не)имущественных необоснованных преимуществ и небыли в конфликтах интересов;
  • не нарушили избирательное законодательство в период предыдущих выборов, не получали голоса путем мошеннических действий (в том числе не предлагали предвыборных подарков и не скрывали подобных фактов);
  • что небыли вовлечены в нарушение общественной морали, находясь в некоторых государственных должностях;
  • не были вовлечены в продвижение определенных ценностей, позиций или проектов, которые противоречат правовому государству;
  • не сотрудничали со спецслужбами других государств и не сотрудничают со спецслужбами Республики Молдова;
  • добросовестно и правильно заполнили информацию в своих CV;
  • Дипломы, которыми они владеют, реальные, а учебные заведения являются признанными в стране и/или за рубежом;
  • не делали дискриминационных, ксенофобских или расистских заявлений.

Каждый кандидат на должность министра подписал под свою ответственность, что данные и информация соответствуют действительности, и, принимая публичную должность в Правительстве Республики Молдова, будут по-прежнему соответствовать изложенным выше требованиям на протяжение всей своей деятельности. Они со всей ответственностью заявили, что в случае выявления каких-либо действий или появлении какой-либо информации о них не соответствующей предъявленным выше критериям, уйдут в отставку или примут отстранение их от должности.

В список, предложенный Ионом Стурза, вошли следующие кандидаты:

Премьер-министр – Ион Стурза

Первый вице-премьер и Министр иностранных дел – Виктор Кирилэ

Вице-премьер по реинтеграции – Ион Стэвилэ

Министр финансов - Ион Мунтяну

Вице-премьер и Министр труда, социальной защиты и семьи - Дона Школа

Министр экономики - Марин Чобану

Министр образования - Лорета Хандрабура

Министр юстиции - Станислав Павловски

Министр внутренних дел - Александр Стояногло

Министр обороны - Виорел Чиботару

Министр регионального развития и строительства - Светлана Доготару

Министр сельского хозяйства - Александр Слусарь

Министр дорожного хозяйства и транспорта – Олег Тофилат

Министр охраны окружающей среды - Андрей Урсаке

Министр информационных технологий и связи - Александр Македон.

Министр культуры - Вячеслав Рябчинский

Министр здравоохранения - Алла Немеренко

Министр молодежи и спорта - Дмитрий Алайба

Представители гражданского общества приветствовали вышеописанные критерии, представленные кандидатом в премьеры, заявив, что они будут разрабатывать формулу для сотрудничества с Правительством, чтобы улучшить метод неподкупности.

В понедельник, 21 декабря, Ион Стурза был назначен ответственным за формирование нового пакета министров. В его распоряжении было две недели на представление команды и программы Правительства на пленуме Парламента, чтобы попросить у депутатов вотум доверия.  Парламент должен предоставить доверие к Правительству путем большинства голосов.

Фото: CIJM
Фото: CIJM
Фото: CIJM
Фото: CIJM
Фото: CIJM
Фото: CIJM

 

Anticoruptie.md
03/01/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии