Кандидаты на должность временного генерального прокурора: Пожертвования Думитру Робу и Mercedes Виктории Фуртунэ за 10.000 леев

Ilie Gulca
06/10/2021
Procurorii Victoria Furtună și Dumitru Robu

Думитру Робу и Виктория Фуртунэ - эти кандидаты были предложены Высшим советом прокуроров (ВСП) на должность временного Генерального прокурора после того, как 5 сентября Александр Стояногло был отстранен от исполнения обязанностей Генерального прокурора.

Кандидаты должны подготовиться к 15.30, когда они представят свое обращение к собранию ВСП. Временное решение принято в связи с задержанием Александра Стояногло и отстранением его от должности Генерального прокурора на время уголовного расследования, в котором он участвует.

Против него было возбуждено уголовное дело по четырем пунктам: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция и дача ложных показаний компетентному органу.

Кто такой Думитру Робу? Тысячи евро в виде пожертвований от свекров

Думитру Робу начал свою карьеру 24 июля 2013 года, когда он был назначен прокурором в отдел по борьбе с торговлей людьми в рамках Генеральной прокуратуры.

Он попал в поле зрения СМИ благодаря делу о тендере  на постройку автостоянок в Кишиневе, в котором фигурировали бывший примар Дорин Киртоакэ, Нистор Грозаву и бизнесмен Александр Пинчевский.

1 марта 2018 года он был назначен заместителем главного прокурора Кишиневской прокуратуры. В своих декларациях о доходах за 2016 и 2018 годы он указал пожертвования в размере нескольких тысяч евро от родственников и подарки, полученные на семейных праздниках.

В июне 2019 года он стал исполняющим обязанности генерального прокурора после ухода Демократической партии от власти и отставки Эдуарда Харунжена в связи со скандалом, вызванным прослушиванием телефонных разговоров оппонентов правительства.

Таким образом, после голосования в Парламенте и положительного заключения Высшего совета прокуроров, 31 июля 2019 года Игорь Додон подписал президентский указ о назначении Робу временно исполняющим обязанности генерального прокурора.

За свою карьеру Робу был награжден в 2015 году Высшим советом прокуроров нагрудным знаком "Выдающийся прокурор", а в 2017 году - медалью "За безупречную службу" III класса.

После назначения Александра Стояногло генеральным прокурором в декабре 2019 года, Думитру Робу вернулся на должность заместителя главного прокурора в Прокуратуру мун. Кишинэу.

Кто такая Виктория Фуртунэ? Mercedes E 250 CDI за 10.000 леев

Виктория Фуртунэ начала свою карьеру в качестве прокурора в 2008 году, в Прокуратуре сектора Ботаника, муниципия Кишинэу. 18 июля 2016 года она была назначена на должность прокурора Антикоррупционной прокуратуры.

Фуртунэ - прокурор, которая вела дело, по которому бывший министр Транспорта Юрий Киринчук был приговорен к условному тюремному сроку за торговлю влиянием и злоупотребление служебным положением.

Она также вела дело о "платных парковках", в котором бывший примар Дорин Киртоакэ обвинялся в коррупции.

Репортеры Центра журналистских расследований Молдовы установили, что Фуртунэ указала в своей декларации о имуществе, что она купила автомобиль Mercedes E 250 CDI, произведенный в 2012 году и приобретенный в 2013 году, за 10.000 леев (500 евро).

Ilie Gulca
06/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии