Кавкалюк обвиняется в организации провокации и рискует быть оштрафованным со стороны ЦИК

Ilie Gulca
05/07/2021
Gheorghe Cavcaliuc, președinte PACE

Несмотря на запрет на въезд в Россию, лидер партии PACE Георге Кавкалюк намеренно поехал в Москву. Он не был несправедливо задержан российскими властями. Так, члены PACE обвиняются в организации провокации, за что им грозят санкции со стороны Центральной избирательной комиссии. Эти подробности были обнародованы в воскресенье днем Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы.   

"Все обстоятельства перемещения указывают на хорошо продуманную провокацию, осуществленную преднамеренно представителями PACE. Компетентные органы Республики Молдова, включая избирательный орган, будут проинформированы об этом факте в установленном законом порядке", - говорится в заявлении МИДЕИ Республики Молдова, которое ссылается на оперативную информацию, полученную от российских властей.

МИДЕИ утверждает, что представители PACE также пытались вовлечь в организацию провокации молдавских граждан, проживающих в Российской Федерации.

"Так, предполагаемая встреча с избирателями была назначена в Санкт-Петербурге на 4 июля. Мы считаем, что сознательное втягивание граждан в преднамеренные провокации является недопустимым. Об этом можно отдельно сообщить в Центральную избирательную комиссию", - цитируется в заявлении МИДЕИ. МИДЕИ также обратили внимание на необходимость соблюдения действующих правовых норм при выезде за границу, в том числе для проведения встреч с диаспорой.

В МИДЕИ также назвали акцию протеста у здания министерства "согласованной с акциями в Москве представителями той же партии, направленными на продвижение в обществе политических идей, основанных на ошибочных фактах и непроверенной информации".

В воскресенье вечером Кавкалюк прибыл в Республику Молдова, обвинив молдавские власти в том, что они не оказали ему никакой поддержки.

Напомним, руководитель PACE Георге Кавкалюк и еще два члена политформирования сообщили в воскресенье утром, что они были задержаны в аэропорту Шереметьево в Москве, столице Российской Федерации. 

Ilie Gulca
05/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии