Киев игнорирует просьбу Молдовы и отказывается продлить разрешение на въезд в Украину автомобилей с приднестровскими номерами

Ilie Gulca
01/09/2021

Власти Молдовы настаивают на продлении действующего режима пересечения молдавско-украинской государственной границы с Украиной до 10 января 2022 года. Несмотря на это, 31 августа Пограничная служба Украины объявила о запрете на въезд в Украину автомобилей из Приднестровского региона без нейтральных номерных знаков.

Кишинев объясняет свою просьбу тем, что данное постановление предусматривает механизм регистрации с нейтральными номерными знаками только для транспортных средств, не занимающихся коммерческой деятельностью, и для транспортных средств юридических лиц, зарегистрированных в компетентных органах Молдовы, и не распространяется на операторов, предоставляющих услуги по перевозке грузов и пассажиров.

Если новый режим будет применен, многие из них больше не будут иметь доступа к внешнему дорожному движению, говорится в пресс-релизе Бюро политики реинтеграции, опубликованном после встречи, организованной 30 августа 2021 года вице-премьером по вопросам реинтеграции Владом Кульмински совместно с министром внутренних дел Анной Ревенко, представителями Министерства иностранных дел и европейской интеграции и других государственных органов.

Поэтому, добавляет цитируемый источник, "Правительство неоднократно просило украинскую сторону не применять эти ограничения для категории транспортных средств, для которых Протокольным решением 2018 года не определен отдельный механизм регистрации".

В то же время Бюро отметило, что в предстоящий период активизирует свои усилия по ускорению функциональности пунктов регистрации транспортных средств в Тирасполе и Рыбнице, чтобы обеспечить их деятельность на полную мощность и в соответствии с поступающими запросами. Следует отметить, что пока только 5% от общего числа транспортных средств в приднестровском регионе зарегистрированы с нейтральными номерами.

Кишинев также утверждает, что будет обеспечено активное взаимодействие в рамках существующих диалоговых площадок по приднестровскому урегулированию с целью срочного решения технических вопросов, касающихся документации транспортных единиц в приднестровском регионе, как посредством механизма, согласованного на переговорах, так и с учетом положений национального законодательства.

Напомним, 31 августа Пограничная служба Украины объявила, что с 1 сентября будет допускать к международному движению только приднестровские транспортные средства с нейтральными регистрационными номерами.

Одесская таможня опровергла сообщения о том, что Украина решила отложить запрет на въезд автомобилей с приднестровскими номерами на свою территорию. Ранее в прессе сообщалось, что Украина отложила запрет до 10 января 2022 года.

Ilie Gulca
01/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии