Конфликт примара Кишинева и нового Правительства: Ион Чебан поддерживает учителей, отказывающихся от прививок против Ковид-19, и обещает оплатить их тестирование за счет муниципалитета

Julieta Saviţchi
29/08/2021

Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что муниципалитет не станет выполнять решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья (CNESP), которая требует, чтобы дидактические кадры и вспомогательный персонал учебных заведений самостоятельно проходили тестирование, если они отказываются от вакцинации против нового типа коронавируса. Примар призвал работников системы образования Кишинева обратиться в суд против Правительства и объявил, что распорядился выделить из местного бюджета три миллиона леев на тестирование тех, кто отказывается от вакцинации.

"Мы видели заявления, что примэрия должна точно выполнять решения Национальной комиссии и что она не имеет права поступать иначе. Я хочу отметить, что говорится в законодательстве, и советую всем проинформировать себя. Чрезвыайная комиссия Кишинева (CESP) на заседании 25 августа представила постановления Национальной комиссии, а на запрошенные мной разъяснения -вообще не ответила. Кроме того, в соответствии с полномочиями, делегированными территориальным комиссиям, CESP Кишинева может принять решение о других мерах в области общественного здравоохранения, в зависимости от эпидемиологических показателей", - сказал Ион Чебан в воскресенье в видеообращении к жителям Кишинева.

Примар отметил, что он выступает за вакцинацию и что члены его семьи вакцинированы, но уважает свободный выбор граждан. В то же время он отметил, что среди привитых много случаев заражения Ковид-19, включая пациентов в критическом состоянии.

В то же время Ион Чебан обвинил правительство в том, что оно ничего не делает для борьбы с пандемией, и приписал себе заслугу в обучении и оснащении медицинских учреждений Кишинева в борьбе с новым типом коронавируса. Еще одно обвинение, выдвинутое мэром в адрес правительства заключается в том, что оно лоббирует интересы частных лабораторий.

В своем обращении к жителям Кишинева Ион Чебан также заявил, что представители правительства угрожали ему, что на него пожалуются в Национальный центр по борьбе с коррупцией: "Мы постоянно получали сообщения с угрозамии нас пугали Национальным центром по борьбе с коррупкцией и что мы будем наказаны. Я хочу донести до тех, кто в правительстве, что в новом правовом государстве, где руководство CNA избирается парламентским большинством и теми, кто находится у власти, может ли этот институт должным образом проверять работу правительства и не преследовать нас - смертных? Я написал в личном сообщении одному депутату, который много чего мне писал, чтобы он передал своим коллегам перестать писать мне сообщения такого рода. Я попросил коллег быть как можно более корректными и прозрачными и чтобы вся информация была обнародована", - сказал Ион Чебан.

Напомним, что министр здравоохранения Алла Немеренко в начале этой недели заявила, что работники образования, отказавшиеся от вакцинации, будут обязаны каждые 14 дней самостоятельно проходить тест на Covid-19, а альтернативой тесту, на определенный период, может стать медицинская справка о том, что работник был инфицирован новым типом коронавируса, но прошел курс лечения.

Ала Немеренко сказал, что цель состоит в том, чтобы по крайней мере 95 процентов учителей и вспомогательного персонала в учебных заведениях были привиты против Ковида.

Министр обосновала свое решение тем, что коэффициент заражение за семь дней вырос с 0,75 до 1,25. Это означает, что все больше и больше людей заражаются новым коронавирусом, и 98 процентов инфицированных тяжелыми и крайне тяжелыми формами относятся к невакцинированным. 

Отметим, уровень вакцинации учителей в Кишиневе составляет более 75 процентов, но средний показатель по стране гораздо ниже.

Julieta Saviţchi
29/08/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии