Коронавирус: Европейский Союз выделит 140 миллионов евро странам Восточного партнерства на борьбу с COVID-19

Anticoruptie.md
30/03/2020
CIJM

Европейская комиссия оказывает поддержку странам Восточного партнерства, перераспределив 140 миллионов евро на самые неотложные нужды этих стран, в том числе и Республики Молдова, в качестве одной из мер глобального реагирования на вспышку коронавируса. Наряду с этим, Комиссия также перераспределит использование существующих средств на сумму до 700 миллионов евро по всему региону, чтобы помочь смягчить социально-экономические последствия кризиса, вызванного коронавирусом.

Комиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Оливер Вархели сказал: «Это очень тяжелые времена не только для ЕС, но и для наших стран-партнеров, в том числе, и для Молдовы. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы смягчить удар, нанесенный вспышкой коронавируса людям и их источникам средств к существованию. Сегодняшний пакет отвечает как насущным потребностям систем здравоохранения, так и более долгосрочным нуждам наиболее уязвимых групп населения, а также малых и средних предприятий, которые являются основой экономики в шести странах».

По просьбе стран-партнеров, в том числе и Молдовы, Европейская комиссия будет реагировать на насущные потребности, поддерживая поставки медицинских приборов и средств оснащения медицинских работников, таких как аппараты искусственной вентиляции легких, комплекты для проведения лабораторных анализов , маски, защитные очки, халаты и защитные костюмы. Европейская комиссия сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и выделяет 30 миллионов евро для обеспечения повсеместной закупки наиболее востребованных материалов и их эффективного распределения между системами здравоохранения шести стран в течение ближайших недель. Кроме того, эти средства будут направлены государственным органам здравоохранения для обучения медицинских сотрудников и лабораторного персонала, а также проведения мероприятий по повышению осведомленности широких слоев населения. Текущие проекты, финансируемые ЕС в Молдове, уже работают над предоставлением защитных наборов, таких как перчатки и маски, предназначенные для наиболее уязвимых категорий граждан и медицинского персонала в Молдове, а также стерилизаторы для медицинского оборудования и многое другое.

ЕС выделил более 11,3 млн евро в виде небольших грантов организациям гражданского общества по всему региону. Эти средства уже пошли на удовлетворение наиболее насущных нужд благодаря действующему в регионе «Механизму быстрого реагирования», такому как обеспечение школ программами дистанционного обучения. К лету, в качестве одной из составляющих данного пакета, Комиссия запустит «Программу солидарности Восточного партнерства», которая будет нацелена на помощь наиболее пострадавшим слоям населения при посредничестве организаций гражданского общества и, в частности, предоставит суб-гранты для небольших местных организаций. Данная мера является дополнением к уже имеющейся поддержке, осуществляемой посредством Фонда гражданского общества ЕС для Молдовы, который уже предоставляет безвозмездно 20 миллионов евро на оказание  социальных услуг наиболее уязвимым представителям  населения Молдовы и поддержку людей с особыми потребностями, желающих основать в Молдове собственный бизнес.

Поддержка экономики Молдовы, особенно малых и средних предприятий (МСП) ЕС тесно сотрудничает с международными финансовыми институтами (МФИ) и ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМАНДОЙ - аналогичными финансовыми институтами стран-членов ЕС, предоставляя реальной экономике, включая, в частности МСП, скоординированную европейскую помощь, а именно:

- Запуск новой региональной программы поддержки в размере 100 млн евро в помощь МСП, а также самозанятым гражданам и всем остальным, для облегчения доступа к получению кредитов и оказания поддержки их бизнесу в послекризисный период.

- Содействие, упрощение, ускорение и укрепление существующих кредитных линий на сумму 200 млн евро и грантов для МСП в местной валюте, в том числе в рамках инициативы EU4Business;

- В скором времени ЕС запустит новый инновационный центр ИКТ в городе Кагул и предоставит гранты для инновационных стартапов. Данные инициативы дополнят уже существующую схему предоставления грантов на сумму 5 млн евро и услуг по развитию бизнеса молдавским МСП, которые продолжают оказываться молдавским предприятиям во время кризиса.

- Наряду с этим, в условиях существующего кризиса ЕС задействовал основной инструмент для снижения рисков на сумму 500 миллионов евро - Европейский фонд устойчивого развития (EFSD). Он поможет как можно скорее обеспечить ликвидность и может быть применен в срочном порядке партнерами МФИ, чтобы облегчить обеспечение ликвидности в странах соседства ЕС, в том числе с помощью оборотного капитала, торгового финансирования или моратория на обслуживание долга.

Наряду с этим, ЕС осуществляет программы макрофинансовой помощи своим партнерам, в том числе и Молдове. Доступ к вложениям в государственный бюджет станет возможным, как только будут предприняты конкретные согласованные действия.

Комиссия также готова оказать помощь Молдове посредством такого инструмента, как TAIEX, используя опыт государств-членов ЕС, а также примеры успешной практики реагирования на чрезвычайные ситуации и поддержки системы здравоохранения.

Вспышка COVID-19 стала основанием для распространения слухов и всевозможной дезинформации на эту тему, поступающими из самых различных источников, находящимися как в самом Европейском Союзе, так и за его пределами. Узнайте больше в отчете по дезинформации о коронавирусе.

Для получения информации о координировании Европейской комиссией общеевропейского ответа на вспышку COVID-19 нажмите здесь.

Anticoruptie.md
30/03/2020




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии