Козак не приедет на этой неделе в Кишинев для обсуждения подписания контракта на поставку газа // Заявление Президентуры РМ

Cornelia Cozonac
18/10/2021
Captura

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак не приедет на этой неделе в Кишинев для обсуждения подписания контракта на поставку газа, сообщила в понедельник пресса со ссылкой на заявление вице-спикера Парламента Михая Попшой. Объяснения поступили в понедельник вечером от Президентуры РМ.  

"Аппарат Президента Республики Молдова подтверждает, что на прошлой неделе отправил заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрию Козаку приглашение о визите в Кишинэу. Офис господина Дмитрия Козака проинформировал, что на этой неделе визит в Молдову невозможен", - говорится в пресс-релизе Президентуры. 

Бывший депутат платформы DA Александр Слусарь раскритиковал руководство страны за то, что оно не предоставило подробностей о визите главы кремлевской администрации Дмитрия Козака в Кишинев на этой неделе. Он также раскритиковал отсутствие прозрачности в общении правительства и "МолдоваГаза", что, по его мнению, намеренно вызывает состояние паники среди граждан.

Дмитрий Козак, заместитель руководителя администрации президента России, автор провалившегося в 2003 году плана по урегулированию Приднестровского конфликта, посетил Кишинев 11 августа и был принят президентом Республики Молдова Майей Санду. В Кишиневе он также встретился с бывшими президентами Игорем Додоном и Владимиром Ворониным, ныне членами Парламента. Среди тем, которые обсуждались с президентом Майей Санду и представителями парламентского большинства, были возрождение экономических отношений, поставки природного газа и приднестровский вопрос. Тогда он заявил, что приднестровский спор является внутренней проблемой Республики Молдова. Это заявление вызвало противоречивые дискуссии в Кишиневе.   

Cornelia Cozonac
18/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии