Кресло главы PCCOCS пока остается пустым. Решение ВСП было принято в последнюю минуту

Viorica Mija
02/03/2023
Colaj CIJM

Конкурс на должность руководителя Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) был приостановлен. Члены Высшего совета прокуроров (ВСП) утвердили решение об отмене конкурса. Это произошло после того, как все члены комиссии по оценке кандидатов ранее подали в отставку, сославшись на вмешательство и давление.

Так, 1 февраля все пять членов комиссии по оценке кандидатов на пост главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам подали заявления об отставке.

В тот же день исполняющий обязанности начальника Управления уголовного преследования Национального антикоррупционного центра Евгений Рурак отказался от участия в конкурсе на должность начальника Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

"Я считаю, что этот конкурс не является объективным. И последнее, но не менее важное: я считаю, что суд должен вынести решение по моему требованию об исключении Юлиана Гроза из состава комиссии, а также по требованию Эдуарда Булата подать в суд. Таким образом, конкурс должен быть приостановлен по праву в соответствии с Административным кодексом. По этим причинам я не хочу тратить время на этот бутафорский конкурс", - пояснил порталу Anticoruptie.md Евгений Рурак.

Напомним, на начальном этапе в гонку за пост главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам вступили три кандидата: Евгений Рурак, Серджиу Руссу и Андрей Мацко. Портал Anticoruptie.md ранее опубликовал самую важную информацию об их карьере.

Специальная комиссия по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора PCCOCS рассмотрела дела кандидатов на закрытом заседании 23 января. Второй этап предварительного отбора, то есть собеседование с кандидатами, должен был состояться 1 февраля 2023 года, но не состоялся из-за ухода в отставку по собственному желанию членов оценочной комиссии.

Viorica Mija
02/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии