Кристина Цэрнэ вменяет в вину властям попытку взломать ее электронную почту после сделанного заявления в отношении генерального прокурора

Julieta Savițchi
07/05/2020

Эксперт в области борьбы с коррупцией, бывший заместитель директора Национального центра по борьбе с коррупцией Кристина Цэрнэ утверждает, что аффилированные властям спецструктуры попытались взломать ее электронный адрес после сделанного ею комментария в расследовании о бизнесе генерального прокурора Александра Стояногло, опубликованном на портале Anticoruptie.md Центра журналистских расследований Молдовы (CIJM).

Эксперт сообщила порталу, что через несколько часов после опубликования расследования получила предупреждающее сообщение от администратора Yahoo, в котором говорилось, что ее аккаунт  был мишенью попытки получить доступ к информации со стороны правительственных субъектов.

«Yahoo обязуется защищать пользователей и старается выявлять и предотвращать несанкционированный доступ. Считаем, что ваш аккаунт в Yahoo стал мишенью субъектов, пользующихся поддержкой властей, которые пытаются получить доступ к информации, размещенной на вашем аккаунте. Вместе с тем, это не означает, что ваш аккаунт был взломан, не исключено, что это ложная тревога, но мы серьезно относимся к безопасности наших аккаунтов и хотим, чтобы вы были информированы о том, как можете защитить себя и свой аккаунт», - отмечается в сообщении, которое получила Кристина Цэрнэ.

Эксперт уточнила, что это не первая попытка взлома ее электронной почты, однако это первый случай, когда ее уведомили, что взломщики могут быть субъектами, пользующимися поддержкой властей, и ей кажется любопытным тот факт, что это случилось после опубликования ее заявлений в отношении генерального прокурора.

«В течение последних месяцев я неоднократно получала уведомления администраторов Yahoo Mail о попытках несанкционированного доступа к моему аккаунту. 5 мая 2020 года было опубликовано журналистское расследование портала Anticoruptie.md о возможно неполном характере декларации об имуществе и интересах генерального прокурора Александра Стояногло, и в этой связи меня попросили прокомментировать с юридической точки зрения возможные нарушения и процедуру привлечения к ответственности лица, занимающего подобную ответственную государственную должность. В тот же день, в 17:49, я получила новое сообщение от команды безопасности Yahoo, в котором меня уведомляли, что Yahoo считает, что мой аккаунт был мишенью попытки получить доступ к информации, содержащейся в моей электронной почте, со стороны правительственных субъектов. Считаю, что попытки взлома моего электронного адреса со стороны властей являются попыткой запугивания за публичное высказывание мнений, нарушением права на неприкосновенность частной жизни и права на тайну личной корреспонденции, а также корреспонденции адвоката с клиентами. Нарушение этих основных прав являются бесспорным доказательством отступления от принципов правового государства, наблюдаемого сейчас в Республике Молдова», - заявила Кристина Цэрнэ.

В ответ на обращение репортеров Anticoruptie.md председатель Ассоциации по защите неприкосновенности частной жизни Серджиу Бозияну заявил, что в данном случае нарушены как минимум две нормы Уголовного кодекса. «Речь идет о неприкосновенности частной жизни и права на тайну корреспонденции. Эксперту следует обратиться в администрацию Yahoo и запросить IP-адреса, с которых были произведены попытки взлома аккаунта, затем обратиться с жалобой в полицию», - уточнил Бозияну.

Julieta Savițchi
07/05/2020




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии