Кучурганская Электростанция объявляет о сокращении объема поставок электроэнергии для правого берега Днестра// Кишинев ищет альтернативные решения

Cornelia Cozonac
08/10/2021
captura

Центральная термоэлектростанция в Кучургане заявляет, что сократит объем поставок электроэнергии на правый берег Днестра, если проблема поставок российского природного газа через Украину не будет решена до 10 октября. Письмо, направленное энергетическим компаниям, опубликовал в четверг бывший депутат Платформы DA Александр Слусарь на своей странице в Facebook.

Руководство "Молдовагаз" пока не прокомментировало заявление Кучурганской Термоэлектростанции, однако накануне была обнародована информация, что Молдовагаз законтрактовали только 67% от необходимого объема природного газа для потребителей на правом берегу Днестра, начиная с 1 октября 2021 года, и призвало граждан сократить потребление газа.  

Контракт на покупку газа у "Газпрома", срок которого истек 30 сентября, был продлен на один месяц. В среду вице-премьер Андрей Спыну отправился в Санкт-Петербург для участия в Международном газовом форуме, где он проведет переговоры о контрактных отношениях между "Молдовагаз" и "Газпромом" по поставкам природного газа. Если Газпром не сможет предоставить необходимое количество газа, министр сказал, что будет рассмотрен другой сценарий, и что переговоры с Украиной и Румынией уже ведутся.  

"Результат капитулянтской политики в отношении Приднестровья и энергетической зависимости от Кучурганской Термоэлектростанции, плюс халатность или прямой саботаж "Молдовагаз" в процессе переговоров с "Газпромом", плюс запоздалая реакция ответственных лиц в Правительстве. Нас предупреждают о сокращении поставок электроэнергии из зоны отрыва с 11 октября. Мы ждем объяснений и решений от Правительства", - пишет Александр Слусарь.

Бывший депутат считает, что власти должны срочно начать переговоры с Украиной о поставках электроэнергии из украинских источников. "У меня есть предчувствие, что шантаж со стороны Российской Федерации с привлечением приднестровского анклава будет усиливаться. Они мастера давления. Жаль, что Молдова до сих пор не заняла твердую и профессиональную позицию со своим планом действий", - сказал бывший депутат.

Cornelia Cozonac
08/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии