Литвиненко о простом вотуме недоверия, выдвинутом социалистами и коммунистами: "Борьба с коррупцией - это необходимость, и мы будем двигаться вперед независимо от того, сколько препятствий политики будут создавать на нашем пути"

Mădălin Necșuțu
15/10/2021
Ministrul Justiției, Sergiu Litvinenco (centru)

Министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил в четверг вечером во время телепередачи на Jurnal TV, что он явится на слушания в Парламент после простого вотума недоверия, поданного против него депутатами блока ПКРМ-ПСРМ, но борьба с коррупцией будет продолжаться с прежней интенсивностью.

"Я приду в Парламент и по пунктам отвечу на все, в чем меня обвиняют. Несомненно то, что борьба с коррупцией необходима, и мы будем двигаться вперед, независимо от того, сколько препятствий ставят на нашем пути политики. Есть много людей, которые хотят, чтобы ситуация, сложившаяся во время пребывания Стояногло у власти, продолжалась, чтобы и дальше наблюдалась полная неэффективность в органах Прокуратуры. Министр юстиции является членом ВСП, Стояногло пришел к членам ВСП на совещание, соврешенно нерегламентировано, и когда он угрожал членам ВСП, у нас была своя точка зрения", - сказал Серджиу Литвиненко в программе „Cabinetul din umbră” на JurnalTV.

В тексте простого вотума недоверия депутаты-коммунисты и социалисты обвиняют Литвиненко в попытке политически подчинить себе судебную власть и взять под фактический контроль Генеральную прокуратуру. Кроме того, оппозиция обвиняет Литвиненко в руководстве делом "Стояногло" своей позицией на заседании Высшего совета прокуроров в день задержания отстраненного генпрокурора.

Политические аналитики утверждают, что маневр ПСРМ и ПКРМ - это устаревший подход.

"Арифметика в Парламенте не в пользу оппозиции. Кроме того, все общество ждет результатов в борьбе с коррупцией и реформе правосудия, и люди дали мандат парламентскому большинству на выполнение своих обещаний. Я ожидал, что оппозиция будет нападать на министра Юстиции на том основании, что дела идут недостаточно быстро, что реформа не происходит быстрее. У оппозиции проблемы с имиджем, и когда обсуждается простой вотум недоверия, очевидно, что он не пройдет. После этого, согласно регламенту Парламента, в течение некоторого времени нельзя формулировать простые вотумы недоверия против министра Литвиненко, так что он может быть спокойным", - сказал политический комментатор Анатол Цэрану, которого цитирует IPN.

Напомним, для принятия предложения коммунистов и социалистов необходим 51 голос, в то время как у PAS 63 из 101 мандата.

Mădălin Necșuțu
15/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии