Майя Санду: "Коррумпированный политический класс не может реформировать правосудие"

Irina Odobescu
16/07/2021
Foto: Maia Sandu via Facebook

Президент Майя Санду заявила в четверг вечером в эфире телеканала Moldova 1, что реформа правосудия не может быть достигнута при коррумпированном политическом классе и что "большинство PAS - это возможность для Республики Молдова". Санду также затронула тему необходимости нанимать компетентных людей в государственные учреждения, чтобы они функционировали эффективно. 

Она отметила, что голосование граждан положило конец политическому кризису и создало условия для перемен. Сейчас у PAS достаточно народной поддержки, чтобы выполнить свои обещания. Майя Санду выразила полную убежденность в том, что это произойдет, несмотря на то, что в Молдове есть много нерешенных проблем. 

"В прошлом году люди поддержали меня, потому что я пришла с программой очистки системы от коррупции, программой реформирования системы правосудия. На парламентских выборах народ вновь подтвердил свою поддержку этой программы. Граждане хотят, чтобы закон соблюдался. Теперь очередь тех, кто избран в Парламент, тех, кто станет членами Правительства, и меня, вместе с президентской командой, работать над реформами", - заявила Майя Санду во время телепередачи. 

"Коррумпированный политический класс не может реформировать правосудие. То, что мы видели до сих пор - это попытки имитировать реформу правосудия. Люди, которые были вовлечены в коррупцию, не могут проводить эти реформы, а сейчас все по-другому. В этот Парламент вошло достаточно честных людей, чтобы они могли принимать законы", - добавила Санду.

Президент подчеркнула, что самой большой проблемой является коррупция на выборах. Для решения этой проблемы президент предлагает внести изменения в законодательство для ужесточения наказания за подкуп голосов, а также за незаконное и непрозрачное финансирование партий. 

Коррупция в государстве начинается с коррупции в политических партиях, утверждает Майя Санду. "Либо PAS, в формировании которой я участвовала, финансируется правильно и прозрачно, чего нельзя сказать обо всех партиях. У меня есть определенные подозрения в отношении некоторых вещей, связанных с работой Генеральной прокуратуры. Мы не можем позволить себе учреждения, которые не работают", - добавила она. 

Irina Odobescu
16/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии