Майя Санду: „Свободная пресса является фундаментальной ценностью для общества, которое хочет быть справедливым и открытым”

Anticoruptie.md
04/05/2021
CIJM

«Свободная пресса является фундаментальной ценностью для общества, которое хочет быть справедливым и открытым, построенным на принципах демократии и законности». По случаю Всемирного дня свободы прессы, президент Молдовы Майя Санду опубликовала поздравления. 

«Сегодня Всемирный день свободы печати, и по этому случаю я благодарю всех, кто отстаивает это естественное право и помогает людям получать информацию из объективных источников. Свободная пресса является фундаментальной ценностью для общества, которое хочет быть справедливым и открытым, построенным на принципах демократии и законности. Это общество, которое мы все хотим, и я рада, что в нашей стране, несмотря на все препятствия, существует множество медиа-институтов, приверженных этим ценностям», — говорится в сообщении президента.

Майя Санду убеждена, что именно благодаря свободной прессе «на власть оказывается давление и меняются судьбы — а это значит, что это действительно Четвертая держава».

«Роль средств массовой информации заключается в объективном и правильном информировании о том, что происходит вокруг, и что важно для людей-будь то государственные учреждения или частные инициативы, будь то здоровье, культура, справедливость или политическая жизнь. На основе этой информации люди принимают для них важные решения. И сегодня, во время пандемии, объективная и правильная информация становится все более важной… Поэтому быть журналистом — это большая ответственность. В мире, преследуемом подделками, пропагандой и дезинформацией, способность различать и не наносить вред своей аудитории становится одним из основных качеств тех, кто создает прессу», — поделилась Санду.

Санду считает, что власти обязаны обеспечивать СМИ свободой, «гарантировать справедливые условия для их запуска и функционирования, в том числе с экономической точки зрения; обеспечить институциональную прозрачность и доступ к информации; защищать и укреплять права журналистов, чтобы ни один журналист в нашей стране не боялся, что его будут преследовать за написанное слово».

Напомним, Всемирный день свободы печати был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в декабре 1993 года. С тех пор 3 мая ежегодно отмечается как день защиты свободы прессы.

Anticoruptie.md
04/05/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии