Михаил Саакашвили: «Коррупционное правительство Кишинева должно уйти»

Anticoruptie.md
08/12/2015
Foto: CIJM

С 2009 года власти Республики Молдова сделали все для того, чтобы коррупция процветала, но не боролись с этим феноменом. С таким мнением выступил бывший президент Грузии, нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвиили во время своего выступления на открытии Зимней школы по обмену опытом в сфере трансграничных журналистских расследований MUTE@Corruption.

Губернатор Одесской области высоко оценил тот факт, что большинство граждан Молдовы выбрали проевропейское направление и хотят избавиться от коррумпированных чиновников. "Коррупционное правительство должно уйти и это случится только в рамках демократических выборов. В конце концов, люди выберут не коррумпированных политиков», - выразил надежду Михаил Саакашвили.

Он признал, что еще не успел установить прочные отношения с кишиневскими властями потому, что «правительства меняются с головокружительной скоростью». «Я едва успеваю установить отношения с новым премьер-министром, когда узнаю, что он уже отправлен в отставку», - прокомментировал политик.

«Мы не боремся с гражданами Республики Молдова»

Ссылаясь на ужесточение таможенного контроля в приднестровском сегменте, Михаил Саакашвили отрицает, что хочет навязать радикальные меры, о которых говорят власти Тирасполя. «Мы желаем, всем гражданам Молдовы только добра, но это добро, не должны быть за счет Украины», - сказал он, подразумевая, что эти меры призваны противодействовать контрабанде в регионе. «Мы не боремся с гражданами Республики Молдовы», - заключил губернатор Одесского региона.

Касательно своей работы по борьбе с коррупцией в Одесской области, губернатор заявил, что существует сильное сопротивление в системе. С другой стороны, по его словам, меры по борьбе с коррупцией в регионе подвергаются резкой критике со стороны некоторых политиков из Киева. «Многие коррумпированные чиновники, которых я пытаюсь уволить, находят поддержку у киевской власти», - рассказал журналистам чиновник. Он назвал несколько чиновников из Одессы, которых считает коррумпированными и сказал, что оставил возможность принять меры по отношению к каждому из них.

Зимняя школа по обмену опытом в сфере трансграничных журналистских расследований MUTE@Corruption организована Freedom House, при сотрудничестве с Институтом Масовой Информации Украины (ИМИ, Украина)и Центром журналистских расследований (ЦЖР, Молдова) и проводится в период с 7 – 12 декабря 2015 года.

Anticoruptie.md
08/12/2015




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии