Министр юстиции: «СМИ уже не являются источником достоверной информации, поэтому Национальный орган по неподкупности уже не сможет впредь инициировать проверки на основании материалов из прессы». Что говорят эксперты

Anticoruptie.md
12/08/2016
Vladimir Cebotari. Foto: CIJM

Масс-медиа уже не является источником достоверной информации, поэтому Национальный орган по неподкупности (НОН) впредь уже не сможет инициировать проверки на основании материалов из прессы, заявил министр юстиции Владимир Чеботарь в интервью порталу «Moldova Curată». Так чиновник аргументировал исключение из Закона о Национальном органе по неподкупности средств массовой информации (СМИ) в качестве источников, на основании которых инспекторы по неподкупности могли бы возбуждать процедуры проверки. Медиаэксперты квалифицируют заявления чиновника как скандальные и считают, что он заслуживает порицания за свои утверждения.

По утверждениям министра юстиции, в последнее время средства массовой информации разделились по политическим предпочтениям и даже замешаны в самых больших проблемах, с которыми столкнулась Республика Молдова за последние несколько лет, таких как банковские мошенничества. «Известно и не вызывает сомнений тот факт, что появляются заказные статьи. К сожалению, не соблюдается паритет мнений или беспристрастность.  Я не имею в виду всех, конечно, но, к сожалению, СМИ утратили доверие вместе с политическим классом. С этой точки зрения, они не могут служить источником достоверной информации. И это подчеркнула Национальная комиссия по неподкупности, неоднократно проводившая проверки на основании статей в прессе, которые не были достаточно хорошо обоснованы, а только создали им дополнительный объем работ, не давший каких-либо результатов, но потребовавший значительных ресурсов», - сказал Владимир Чеботарь в интервью порталу «Moldova Curată».

Директор газеты «Ziaului de Gardă» Алина Раду утверждает, что этим заявлением министр юстиции подрывает четвертую власть в государстве. «Если министр юстиции делает такие публичные заявления, тем самым он побуждает также  другие структуры и государственных деятелей осуждать или игнорировать прессу. Если министр юстиции огульно бросает в один котел всю прессу, всех журналистов – и соблюдающих профессиональную деонтологию, и не соблюдающих оную, и тех, кто делают расследования и репортажи, представляющие огромный публичный интерес, и тех, кто состоят на службе политиков, - то такой министр не может быть гарантом Правосудия для журналистов и способствует ухудшению ситуации прессы», - считает Алина Раду.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей расценивает заявления чиновника как скандальные. «Это значит, что государство в целом отрицает значение средств массовой информации в демократическом процессе. Господин министр говорит вещи, которые, мягко говоря, не соответствуют действительности. В Республике Молдова много качественной прессы. Существуют команды журналистов, выполняющие очень хорошие расследования и репортажи, солидно документированные и действительно сигнализирующие о серьезных нарушениях, на основании которых Национальная комиссия по неподкупности (НКН) проводила проверки и принимала решения. Не наша вина в том, что НКН, будучи политическим инструментом, принимала лицемерные решения. Министру следует либо отредактировать свое заявление, либо сложить свой мандат. За подобные заявления, бросающие всю прессу в один котел в стране, в которой вроде проводится реформа сектора Юстиции и которая, якобы, стремиться к внедрению европейских ценностей, следует без промедления призвать к ответу. Я был бы рад, если реакция на этот демарш последует, прежде всего, со стороны общественности и журналистского сообщества», - считает Петру Маковей. 

Председатель Центра журналистских расследований Корнелия Козонак утверждает, что и представителей правоохранительных органов, и представителей НОН следовало бы обязать законом адекватно реагировать на любое нарушение нормативной основы, неадекватное отношение государственных служащих, в том числе на проблемы по разделу неподкупности в государственной службе, проблемы, нередко раскрываемые журналистами-расследователями. «Прессу нельзя исключать из источников информирования для правоохранительных органов или инспекторов по неподкупности, независимо от того, кажется ли она чиновникам заслуживающей или не заслуживающей доверия. Заявление министра юстиции мне кажется абсолютно неадекватным, особенно в условиях, когда власти обязались перед международными организациями бороться с коррупцией, повышать уровень неподкупности в государственной службе, продвигать права и свободы граждан. Пресса, такая, какая она есть в Республике Молдова, выявила очень много проблемных случаев, связанных с неподкупностью чиновников. Не преувеличивая, можем сказать, что журналисты делали это намного чаще учреждений, уполномоченных заниматься такими вещами и оплачиваемых за счет общественных денег», - прокомментировала Корнелия Козонак.

В этом контексте, журналистка напомнила, что и Владимир Чеботарь фигурировал в расследованиях Центра журналистских расследований (ЦЖРМ), в результате которых оказался в поле зрения Национальной комиссии по неподкупности. В одном из расследований указывается, что одним из учредителей фирмы «Fly One», новой авиакомпании, зарегистрированной осенью прошлого года, является Мария Чеботарь, супруга нынешнего министра юстиции, а его сестра, Мариана Табуйкэ, фигурирует в качестве нового исполнительного директора компании. Министр подтвердил, что его семья основала новое предприятие, и сказал, что  это всего лишь способ обеспечить средства на ее содержание. «У меня, точно также как и у любого гражданина этой страны, есть проблемы», - утверждал чиновник с месячным доходом от министерской деятельности порядка 16.000 леев.

Репортеры портала Anticoruptie.md Центра журналистских расследований указали недавно, что Мирча Малека, бывший директор Органа гражданской авиации (ОГА), является истинным бизнес-партнером  семьи министра юстиции Владимира Чеботаря в новой авиакомпании «Fly One». Экс-директор ОГА,  который был вынужден подать в отставку в результате разоблачений журналистов ЦЖРМ, скрывается за спиной своего бывшего свекра из Леова. Связь между ними подтверждается письмом, якобы подписанным директором Службы информации и безопасности (СИБ) Михаем Баланом, попавшим недавно в руки портала Anticoruptie.md.

Anticoruptie.md
12/08/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии