Министр образования Топалэ обратился к учителям: "Люди наблюдают за вами, и все ожидают зрелого подхода"

Ilie Gulca
01/09/2021

Министр образования и науки Анатолие Топалэ призывает учителей беречь свою жизнь и жизнь своих учеников, потому что "люди наблюдают за ними, и все они ожидают зрелого подхода". Сообщение чиновника прозвучало в контексте начала учебного года после того, как премьер-министр Наталья Гаврилица выступила с резким заявлением к учителям, не желающим вакцинироваться.

"В этом провокационном дебюте учебного года ваш профессионализм и преданность делу, ответственность и сопереживание по отношению к ученикам, которые всегда мотивировали вас, являются предпосылкой для обеспечения качественного образования и в будущем. Вы всегда были барометром общества, на который ориентировались все, поэтому мы хотим, чтобы вы и дальше оставались пропагандистами хороших идей, образцами для подражания", - говорится в сообщении министра образования и исследований, опубликованном на странице министерства в Facebook.

Анатолие Топалэ сказал работникам образования, чтобы они осознавали, что им предстоит нелегкая миссия: "Именно вы формируете и реализуете связь между прошлым и будущим, лучше всех знаете, как сформировать поколение высокоэффективных граждан и специалистов, благодаря которым мы сможем добиться лучшей и благополучной жизни, создать и укрепить общество, уважающее национальные и демократические ценности".

Напомним, во вторник вечером премьер-министр Наталия Гаврилица сообщила во время телевизионной программы, что учителя должны будут пройти вакцинацию, если они хотят вернуться к нормальным занятиям. Несмотря на сопротивление профсоюзов работников образования и некоторых учителей, Гаврилица утверждает, что учителя вольны выбирать, делать им прививки или нет, но "их право вступает в противоречие со свободным правом детей на проведение занятий в безопасном пространстве". В противном случае, по словам Гаврлицы, учителя могут найти другую работу.

На прошлой неделе Министерство здравоохранения порекомендовало учителям пройти вакцинацию, а неиммунизированным - дважды в месяц сдавать анализы на Covid-19. Стоимость тестирования должна оплачиваться за свой счет.

Ilie Gulca
01/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии