Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу отреагировала на расследование портала Balkan Insight о ситуации на Днестре и строительстве Новоднестровской гидроэлектростанции властями Украины

Olga Stăvilă
26/11/2021

Министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу отреагировала на международное расследование портала Balkan Insight в партнерстве с Anticorupție.md, в котором благодаря видео и фото съемке был раскрыт факт, что Украина продолжает работы на своей части границы Днестра по развитию Новоднестровской гидроэлектростанции, несмотря на то, что не достигла соглашения с Республикой Молдова.

"Через несколько дней после публикации расследования я написала письмо ответственным украинским властям, которое отправила посредством дипломатических каналов", - рассказала порталу Anticoruptie.md министр Юлиана Кантараджиу.

"Как только я прочитала расследование, я связалась со специалистами из министерства, чтобы уточнить факты, о которых сообщили журналисты в расследовании, так как по фотографиям было не очень понятно, какие именно раскопки велись в том районе. Даже если это водохранилище, необходима глубина не менее 7 метров", - говорит министр Кантараджиу.

"Именно для того, чтобы получить официальную позицию Украины, через несколько дней после публикации расследования мы направили официальное письмо по дипломатическим каналам с просьбой прояснить, какие работы ведутся в приграничной зоне Днестра", - добавила она.

Министр также подчеркнула, что "переговоры с украинской стороной по вопросам Днестра проходят сложно. Этот диалог длится с 2008 года, это долгий процесс, но мы пытаемся достичь компромисса с нашими украинскими партнерами".

В то же время Юлиана Кантараджиу заявила, что у Республики Молдова "есть свои грехи" в отношении ситуации, в которой находится река Днестр. Утечка канализационных отходов, и не только, из различных населенных пунктов, является большой проблемой, говорит Кантараджиу, а "Сорокские очистные сооружения постоянно становятся объектом для внимания с украинской стороны".

На вопрос о том, что будет делать Министерство окружающей среды, если материалы журналистского расследования подтвердятся, министр окружающей среды ответила, что обратится в Конвенцию Espoo.

Отметим, что Украина подписала и является стороной Конвенции Espoo с 1999 года об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, а река Днестр имеет стратегическое значение, поскольку снабжает питьевой водой более 70% населения Молдовы и более 90% муниципалитета Кишинева. Она также поставляет питьевую воду в Одесскую область на юге Украины.

Olga Stăvilă
26/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии