"Молдова не столкнется с электроэнергетическим кризисом". Результаты визита министра Андрея Спыну в Санкт-Петербург

Ilie Gulca
11/10/2021
Ministrul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale, Andrei Spînu

Правительство Республики Молдова стремится заключить с "Газпромом" наиболее выгодный долгосрочный контракт на покупку газа. В то же время власти разрабатывают план действий на случай низкого объема закупок газа или повышения цен.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил об этом в понедельник после участия в Международном газовом форуме, прошедшем на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Он отметил, что на газовом рынке во всем мире наблюдается кризис и Молдова не является исключением.

Однако, по его словам, молдавские власти намерены сделать все возможное, чтобы обеспечить потребителей газом по разумной цене, и на данный момент, настаивает он, причин для беспокойства нет.

Он также сообщил, что в Санкт-Петербурге у него состоялась встреча с заместителем председателя Правления ПАО "Газпром" и генеральным директором ООО "Газпром экспорт" Еленой Бурмистровой. "К сожалению, по объективным причинам я не разговаривал с господином Миллером. Я надеюсь, что смогу провести эту дискуссию в ближайшем будущем", - добавил он.

"Я обсудил с госпожой Бурмистровой вопрос об увеличении объема газа, поставляемого в нашу страну на октябрь, чтобы ни один потребитель, физическое или юридическое лицо, не пострадал. [...] Мы договорились о внедрении Энергетического плана 3, о существующих долгах между "Молдовагаз" и "Газпромом" и о подписании долгосрочного контракта на поставку газа".

Что касается электроснабжения, то министр заверил, что перебоев не будет и Молдова не столкнется с кризисом электроснабжения. "Так, на данный момент нет причин для беспокойства", - заявил Спыну.

В то же время министр отметил, что установленная на октябрь цена не обоснована и не совпадает с согласованной. "Какой бы ни была ситуация, у нас есть план на все случаи жизни. Мы склонны подписать контракт на длительный срок, что обеспечит энергетическую безопасность Молдовы. В то же время мы прорабатываем с нашими партнерами сценарий с использованием альтернативных источников и сокращением потребления газа", - добавил он.

Молдавско-российская компания "Молдовагаз" объяснила на прошлой неделе, что столкнулась с падением давления в газотранспортной системе из-за того, что "Газпром" не организовал резерв мощностей, необходимых для транспортировки природного газа в Молдову.

Компания сообщила, что с октября этого года она законтрактовала у российского гиганта 54 миллиона кубометров природного газа, что составляет 67% от 80 миллионов кубометров, необходимых потребителям на правом берегу Днестра.

"Как следствие, с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране стало превышать объем, поставляемый "Газпромом". Недостаток импорта газа покрывается за счет запасов газа в магистральных газопроводах Республики Молдова, что приводит к снижению давления в газотранспортной системе Moldovatransgaz SRL", - добавили в "Молдовагаз".

В то же время Кучурганская термоэлектростанция объявила в пятницу, что сократит объем поставок электроэнергии на правый берег Днестра, если проблема поставок российского природного газа через Украину не будет решена до 10 октября.

Ilie Gulca
11/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии