Moldovagaz идет напролом. Сколько может стоить кубический метр природного газа

Anticoruptie.md
05/06/2023
Colaj CIJM

Компания Moldovagaz обратилась в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с просьбой снизить тариф на поставляемый природный газ. В результате цена снизится до 19 леев за кубический метр, что примерно на 10 леев меньше нынешнего тарифа.

Согласно заявке, поданной "Молдовагазом" в НАРЭ, тариф на выходе из передающих сетей должен составить 13 978 леев за тысячу кубометров, или на 43,9% меньше существующего. В то же время, на выходе из распределительных сетей высокого давления предлагается тариф в размере 14 454 леев за тысячу кубометров, что на 42,6% ниже. В то же время, в точках среднего давления - 15 476 леев за тысячу кубометров, или на 39,3% ниже, а в точках низкого давления - 18 456 леев за тысячу кубометров, или на 31,9% ниже.

Ранее министр энергетики Виктор Парликов заявил, что цены на газ для потребителей могут снизиться, но снижение возможно с осени. По словам министра, снизить цену в летние месяцы не удастся, так как необходимо покрыть ранее накопленные тарифные отклонения.

"Предпосылки для снижения тарифов появятся ближе к осени, может быть, даже раньше. Многое будет зависеть не только от потребления тарифных отклонений, но и от цены, по которой мы сможем закупать газ для осенне-зимних запасов. Я абсолютно уверен, что цены на газ для холодного периода следующего года будут намного лучше, чем предыдущей зимой", - сказал Виктор Парликов.

Министр также отметил, что как только все тарифные отклонения будут покрыты и Energocom закупит газ для пополнения своих запасов на холодный сезон, появится возможность снижения тарифа.

Anticoruptie.md
05/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии