Мошенничество с социальным жильем// Как несколько чиновников из Ниспорен и их родственники обзавелись недвижимостью за государственный счет

Irina Odobescu
19/07/2021
Foto: madrm.gov.md

Несколько чиновников из города Ниспорены и лица из их окружения с доходами, превышающими средние по стране, стали владельцами домов, построенных на государственные деньги для нуждающихся семей. Мошенничество было раскрыто аудиторами Счетной палаты (CC) и подтверждено в аудиторском отчете, опубликованном 16 июля 2021 года.

Согласно документу, Ниспоренский районный совет в 2018 году выделил пять социальных жилых домов руководящим работникам бюджетных учреждений района Ниспорень, не смотря на то, что они не соответствовали критериям получаемого дохода и отсутствия или наличия недвижимости.

Город Ниспорены - не единственный населенный пункт, где государственные служащие получили жилье для уязвимых групп населения. Аудиторы Счетной палаты обнаружили, что в 30 из 139 случаев распределения социального жилья бенефициары и члены их семей имели доходы, превышающие предел, установленный законодательной базой.

Кроме того, были выявлены случаи необоснованной оплаты невыполненных работ по строительству социальных квартир. В городе Бричаны за незавершенные работы было выплачено 40,3 тыс. леев, в районе Кэлэраш - 78,9 тыс. леев, в районе Сынжерей - 23,1 тыс. леев, а в районе Сорока - 17,2 тыс. леев.

Проект строительства жилья для социально уязвимых групп населения предусматривал строительство около 700 единиц социального жилья для 2500 человек из бедных и уязвимых семей, не имеющих возможности получить удовлетворительные жилищные условия, а также молодых семей с детьми.

Общая стоимость проекта составила 21,3 млн евро или 426,0 млн леев. В проекте участвовали три частных партнера из районов Бричень, Ниспорены и Яловень, которые в сотрудничестве с местными органами государственной власти также внесли финансовый вклад, предоставив недостроенные здания или землю, и в итоге получили жилье в построенных кварталах.

В период 2013-2021 годов в Проекте участвовали 14 местных (районных) органов власти II уровня, один из которых был исключен в процессе. В итоге было завершено 525 единиц социального жилья в 11 районах.  В настоящее время в районах Резина и Чимишлия ведется строительство 121 единицы жилья.

Отметим, Подразделение по внедрению "Второго проекта строительства жилья для социально незащищенных слоев населения" является государственным учреждением при Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Irina Odobescu
19/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии