"Ни одного официального обращения". Агентство публичной собственности не получало запроса о продаже шести истребителей Миг-29

Ilie Gulca
18/04/2022
Cele șase avioane de luptă MIG-29 care staționează pe Aeroportul Internațional Mărculești. Foto: zdg.md

Агентство публичной собственности, в чьем ведении находятся шесть истребителей МИГ-29, заявило, что не получало официального запроса относительно продажи самолетов после того, как "Украинская правда" сообщила, что молдавские власти отказали Киеву в просьбе, "чтобы не расстраивать Россию". Бывший администратор Международного аэропорта Мэркулешть Владимир Майдук рассказал в июле 2019 года в рамках Клуба, организованного Центром журналистских расследований в Молдове, что от шести МИГов почти ничего не осталось, "они пустые".

"Эти самолеты выведены из эксплуатации и сняты с вооружения в 2000 году, и их техническое состояние не позволяет выполнять полеты", - заявила Татьяна Савва, заместитель генерального директора Агентства публичной собственности.

В то же время Татьяна Савва подчеркнула, что "Республика Молдова продолжает свои усилия по поддержке украинского народа, оказывая помощь беженцам и обеспечивая социально-экономические условия для их благоприятного пребывания на территории Республики Молдова".

Бывший администратор Международного аэропорта Мэркулешть Владимир Майдук заявил, что сегодня никто не знает, кто снял детали с этих самолетов.  

"Я несколько раз замечал, что самолеты исчезали со взлетной полосы, на самом деле их помещали на склад одного из резидентов, откуда вынимали самые важные части. Одна деталь может стоить 500.000 долларов. От этих самолетов остались только кабины, а запчасти распроданы", - отметил он.

Ссылаясь на источники редакции, "Украинская правда" написала, что шесть самолетов, даже в списанном состоянии, "жизненно важны для Украины в этой войне".

"Украинские компании могли бы проверить их функциональность и запустить в бой, а если это невозможно, то использовать их как запасные части", - пишет автор статьи Сергей Сидоренко.

"В первые дни российского вторжения Киев обратился к Правительству Республики Молдова с просьбой продать эти самолеты, но получил категорический отказ на том основании, что Кишинев "не хочет раздражать Россию"".

Отметим, в октябре 1997 года Республика Молдова продала 21 истребитель МИГ-29 и сопутствующее оборудование Соединенным Штатам Америки (США) за 40 миллионов долларов и гуманитарную помощь.

11 марта 2005 года бывший министр Обороны Валериу Пасат был обвинен в санкционировании продажи самолетов по более низкой цене, чем предлагали другие потенциальные покупатели в Иране и Йеменской Республике.

Бывший министр Обороны Валериу Пасат был приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в продаже самолетов по слишком заниженной цене. По оценкам представителей правительства ПКРМ, Республика Молдова должна была получить не менее 95 миллионов долларов за 21 самолет.

В 2009 году Пасат был оправдан.

Ilie Gulca
18/04/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии