Оазу Нантой о новом визите лидера социалистов в Россию: "Додон "договаривается" в Москве, чтобы поставить Молдову на колени посредством энергетического шантажа"

Mădălin Necșuțu
07/10/2021

Депутат Партии PAS Оазу Нантой обвиняет лидера социалистов Игоря Додона в попытке убедить Москву установить для Республики Молдова очень высокую цену на газ, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

"Додон "договаривается" в Москве, чтобы поставить Молдову на колени посредством энергетического шантажа - навязывая катастрофическую цену на поставляемый газ, чтобы вызвать социальный шок и политический хаос. Кроме того, после подписания 27 сентября контракта на поставку газа из России в Венгрию - в обход транзитной системы Украины и снижения с 1 октября объема российского газа, транзитируемого через Украину, список вопросов, связанных с "визитом" Додона расширяется, Другими словами, - предательство не имеет границ", - написал Нантой на своей странице в Facebook.

Газпром продлил контракт на поставку газа в Республики Молдова на месяц, но в данном случае нет никакой уверенности, а мировые цены на газ достигли очень высокого уровня, что ставит правительство в Кишиневе в затруднительное положение. 

"Пока правительство в Кишиневе идет по пути Плахотнюка, захватывая государственные учреждения и устраивая маски-шоу, Молдова уже платит за газ 800 долларов, в то время как другие страны с более ответственными правительствами платят 250-300 долларов. К сожалению, для наших граждан неприятности только начинаются, потому что в Европе газ уже достиг 1900 долларов, правительство PAS не договорилось о выгодной цене для Молдовы, а волна морозов еще впереди", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Напомним, что в период правления Иона Кику, когда президентом был Игорь Додон, Республика Молдова платила за газ, поставляемый "Газпромом", около 180 долларов за тысячу кубометров - это была самая высокая цена в Европе в то время. На самом деле Игорь Додон постоянно хвастался, что у него хорошие личные отношения с чиновниками в Москве, но это не отражалось на цене, которую Молдова платила за газ. 

Напомним, в настоящие дни Игорь Додон находится в Москве, а в воскресенье он объявил о проведении в центре Кишинева, несмотря на серьезную пандемическую ситуацию, массовых акций протеста в поддержку отстраненного и задержанного генерального прокурора Александра Стояногло.

Mădălin Necșuțu
07/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии