Обращение // Гражданское общество требует, чтобы последнее судебное заседание по делу Влада Филата было публичным

Anticoruptie.md
24/06/2016
Vlad Filat, în instanța de judecată. Foto: CIJM

24 неправительственные организации, среди которых Центр Журналистских Расследований, требуют, чтобы последнее судебное заседание по делу Влада Филата, которое состоится 27 июня, было публичным. На последнем заседании, бывший премьер, обвиненный в коррупции, которому грозит 19 лет тюремного заключения, скажет свое последнее слово.

«Нет никаких оснований для объявления закрытого заседания, тем более, учитывая тот факт, что это последнее заседание. Все факты уже были рассмотрены. Обвиняемый имеет право на публичное заседание. Защита делала много публичных заявлений, в которых она жаловалась на отсутствие причин для проведения заседание закрытым. Из представленной информации нет ясной мотивации в настойчивости прокуратуры о рассмотрении дела на закрытом заседании. Судья должен осознавать обязательства в обеспечении права на справедливое судебное разбирательство и не допустить его нарушения. Молдова рискует быть вновь осуждена в Европейском суде по правам человека за нарушение права на справедливое судебное разбирательство, если дело снова будет рассмотрено на закрытом заседании», - говорится в обращении гражданского общества.

Аналогичное обращение было опубликовано ранее. В тот раз подписавшиеся призвали судей Суда сектора Буюканы пересмотреть решение о закрытых заседаниях по делу Филата.

Также, на официальной странице в Фейсбуке либерал-демократа появились сообщения, в которых политик призывает гражданское общество просить о проведении этого процесса публично. «Просите это. Не для меня. Мне кажется, что приговор уже надиктован. Люди имеют право знать, что происходит в этом режиссированном спектакле, тем более, что есть много важных деталей, о которых не говорится перед прессой, а я которые не говорят в прессе, а меня запугивают вооруженными людьми в масках, чтобы я не успел ничегос казать», - говорится в недавнем сообщении.

Виорел Морарь, глава Антикоррупционной Прокуратуры заявил, что заседания по делу бывшего премьера Влада Филата должны оставаться закрытыми. По его словам, если у общества будет доступ к доказательствам защиты, давление будет неравномерным.

Экс премьер Республики Молдова Влад Филат был задержан 15 октября за пассивную коррупцию и превышение полномочий. С политика был снят парламентский иммунитет посредством проведенного голосования по запросу бывшего генерального прокурора Корнелиу Гурин. За снятие парламентского иммунитета проголосовало 79 депутатов. Запрос был сделан после заявлений Илана Шора.

Полный текст обращения, подписанный 24 неправительственными организациями

Anticoruptie.md
24/06/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии