«Offshoreplaha» // Президент Украины Петр Порошенко, якобы принимал участие в преступных схемах  на территории РМ

Anticoruptie.md
27/09/2016
Petro Poroșenko Foto: unian.net

Петр Порошенко, нынешний президент Украины, якобы был вовлечен в преступную деятельность на территории Республики Молдова в начала 2000 годов. По крайней мере, так получается из заметки, опубликованной на странице offshoreplaha.wordpress.com, наряду с несколькими документами, подписанными бывшей главой головного офиса Интерпола в Молдове, Валентины Литвинов, пишет Ziarul Național

По его словам, документ показывает, что в период с 2001 по 2005 годы, сотрудники правоохранительных органов обнаружили 53 случая хищения имущества молдаван, которые владели акциями в торговом центре «Gemenii» в Кишиневе. Преступниками оказались шесть криминальных группировок «основанных и управляемых Петром Порошенко и Петром Мадан», причем последний являлся подчиненным и доверенным лицом украинского чиновника.

Эти группировки, путем шантажа, мошенничества, угрозами убийства и фальшивых документов, забирали акции граждан Республики Молдова, что привело к потере более 66 миллионов леев. В общей сложности, группировки Петра Порошенко якобы лишили имущества более 50.000 граждан, которые владели акциями в ТЦ «Gemenii», SA «Bucuria», кишиневской стекольной фабрики и других. Все это имущество было зарегистрировано в оффшорных фирмах, конечным бенефициаром которых был президент Украины.

Более того, эти группировки якобы убили на заказ несколько человек. В документе также говорится, что уголовные дела, начатые по этим фактам, достигали, по необъяснимым причинам, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (прим. ред. нынешний НЦБК), где больше ничего не происходило. В информационной заметке отмечено, что в 2005 году, когда Порошенко занимал должность секретаря Совета по безопасности и обороне Украины, он повлиял на прокурора в Кишиневе и руководство ЦБЭПК, чтобы его люди, заключенные по этим случаям, были освобождены, а угловные дела на его имя не достигли суда.

Ziarul Național отмечает, что в период с 2004 по 2008 год, главой НЦБЭПК был Валентин Межинский, нынешний администратор охранной фирмы Argus-s, которая находится в одном здании с фирмой Finpar SRL, которой владеет Владимир Плахотнюк. Так, Межински, как и Алексей Ройбу, который занимал должность главы НЦБЭПК ранее, находятся в списке, опубликованном в том же блоге, где говорится, что он якобы получил от Плахотнюка премии за «юридическую помощь» в размере 30.000 и 10.000 долларов.

Anticoruptie.md
27/09/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии