"Они пытаются скандалом компенсировать свою бесполезность". Ирина Влах выражает обеспокоенность по поводу задержания Стояногло

Ilie Gulca
07/10/2021
Bașcanul regiunii autonome găgăuze, Irina Vlah

Башкан автономного территориального образования Гагаузия Ирина Влах назвала задержание отстраненного от должности генерального прокурора "прямым давлением на него и попыткой заставить его молчать". Лидер региона призвала правительство вернуться к демократическим принципам и уважать права Александра Стояногло.

Башкан выражает обеспокоенность в связи с задержанием отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло. "Очевидно, что государственные учреждения действовали по приказу, а не по закону. Также очевидно желание запугать Александра Стояногло. Именно для этого применили меру ареста к нему, и к его жене. Это прямое давление на Александра Стояногло и попытка заставить его молчать.Уверена, г-н Стояногло не намерен бежать из страны и скрываться от следствия. Наоборот, уверена, что он готов доказать свою невиновность", - написала Влах на своей странице в Facebook.

Она призвала центральные власти вернуться "в демократическое правовое поле и уважать права и свободы Стояногло".

Башкан призвала жителей региона не верить некоторым политикам, которые пытаются получить власть, пользуясь ситуацией с генеральным прокурором. "Они не переживают за г-на Стояногло - они переживают за себя, переживают за то, что мы их забудем. У этих политиков нет идей и проектов, как быть полезными обществу и как выполнить свои обещания перед людьми. Они пытаются скандалом компенсировать свою бесполезность.", - написала Влах.

Напомним, депутаты Народного собрания Гагаузии собрались в среду на внеочередное заседание, на котором приняли заявление о "незаконных действиях в отношении генерального прокурора Александра Стояногло". На этой же встрече присутствовал депутат от ПСРМ Василе Боля. Депутаты объявили, что если генпрокурор не будет освобожден, они примут меры по неподчинению.

Ilie Gulca
07/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии