В отставку "вместе с медсестрой". Алла Немеренко призывает к жестким санкциям в отношении ответственных за районную больницу Кэушень

Ilie Gulca
17/09/2021

Министр здравоохранения и социальной защиты Алла Немеренко советует районной больнице Кэушень провести процедуру демобилизации сотрудников, занимающихся сбором денег с пациентов. Если речь идет об администрации этого медицинского учреждения, чиновник просит их набраться мужества и подать в отставку "вместе с медсестрой".

"Недопустимо, чтобы подобное происходило в медицинском учреждении, и ограничиться выговором для больницы - совсем не подходящее решение. Я бы рекомендовала больнице смело уволить такой медицинский персонал, а если администрация каким-то образом причастна к этому открытому сбору средств, то им следует набраться смелости и отправить в отставку своих начальников вместе с медсестрой", - написала министр на своей странице в Facebook.

Алла Немеренко отметила, что Министерство здравоохранения не может применять какие-либо карательные меры, поскольку учредителем больницы является районный совет Кэушень. По ее словам, министерство может только отправить видеоматериалы в Национальный центр по борьбе с коррупцией, чтобы тот вмешался.

"Я убедительно прошу и коллег и пациентов ни при каких обстоятельствах не допускать оплаты услуг, расходных материалов, лекарств, в качестве благодарности и кондиций".

Напомним, портал breakingnews.md опубликовал 10 сентября несколько видеозаписей, на которых видно, как медсестра собирает деньги с пациентов. Журналисты утверждают, что получили эти кадры от одного из пациентов.

Медицинский работник якобы требовала 50 леев с каждого принятого пациента, а когда ей сказали, что шприцы должны быть предоставлены по страховому полису, женщина посоветовала пациенту поговорить с главным врачом учреждения.

Ilie Gulca
17/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии