Парламент проголосовал // Работодатели получат право открывать ясли для детей сотрудников

Cornelia Cozonac
17/02/2022

В четверг Парламент проголосовал в первом чтении за законопроект, позволяющий работодателям создавать на рабочем месте специальные условия для ухода за детьми для сотрудников, чтобы матери с маленькими детьми могли выполнять свою работу. Несколько матерей с маленькими детьми присутствовали на заседании Парламента и приветствовали решение депутатов. 

"Это первый шаг, и в ближайшие месяцы мы предложим дополнительные меры: ваучеры в ясли, увеличение продолжительности отпуска по уходу за детьми для отцов, регламентирование профессии няни и яслей для семей. Мы предлагаем также пересмотреть правовые барьеры для открытия частных яслей и определить дополнительные механизмы финансирования государственных яслей", - заявил Дан Перчун, председатель Парламентской Комиссии по социальной защите. Он добавил, что "услуги детских яслей должны быть доступны для всех. От этого выиграют родители, дети, работодатели и государство. Нам предстоит еще многое сделать, но у нас есть полная поддержка международных партнеров и воля".

"Обязанности по уходу за детьми в непропорционально большой степени ложатся на матерей, поэтому вопросы ухода за детьми чаще всего заставляют матерей жертвовать карьерой. У нас слишком мало мест в яслях. Частные детские сады (ясли) стоят дорого, мест в государственных учреждениях мало, квалифицированных нянь найти трудно. Только 16% детей в возрасте до двух лет посещают ясли. Слишком много родителей не могут вернуться на работу, когда они этого хотят. Только 39% женщин, имеющих ребенка в возрасте до 6 лет, работают, по сравнению с 60% мужчин", - отметил Дан Перчун. 

Данные Национального бюро статистики показывают, что 97% женщин, не занятых на рынке труда, говорят, что это связано с семейными заботами. Для сравнения, только 3% мужчин называют эту причину.

"Принимая этот проект, мы продвигаем не только благоприятную для семьи практику, но и инклюзивную политику для женщин. Рынок труда только выиграет от увеличения числа активных и полностью занятых женщин", - заявила депутат Партии PAS Дойна Герман.  "Это прекрасная и чрезвычайно смелая инициатива, которая давно назрела в нашей стране, особенно в контексте пандемического кризиса, влияющего на экономику и рынки труда во всем мире. Мы видим, как компании фактически борются за выживание, мы видим, как люди теряют работу, мы видим семьи с уменьшенными доходами, потому что родители вынуждены уходить с работы, чтобы уделять больше времени уходу за детьми. Поэтому совершенно очевидно, что эта политика будет беспроигрышной для всех", - отметила депутат. 

Cornelia Cozonac
17/02/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии