Парламентское большинство проголосовало за проект пересмотра Конституции, разработанный прежним Правительством

Anticorupţie.md
16/09/2021

Парламентское большинство проголосовало в четверг 56 голосами за проект поправок к Конституции, разработанный и зарегистрированный в конце прошлого года бывшим правительством социалистов. Депутаты от Блока BeCS не проголосовали за собственный проект, направленный на укрепление независимости судебной власти и бойкотировали заседание.

Поправки к Конституции, проголосованные депутатами PAS в первом чтении, были взяты у Правительства во главе с Ионом Кику. "Принятие этого законопроекта укрепит независимость судебной системы. Проект был согласован с Советом Европы, Европейским Союзом, Венецианской комиссией и другими структурами. Несмотря на то, что инициатива принадлежит предыдущему правительству, это выгодная инициатива", - утверждает министр юстиции, Серджиу Литвиненко.

Одной из основных поправок является исключение первоначального 5-летнего срока для назначения судей. Таким образом, судьи будут назначаться с самого начала до достижения ими предельного возраста. В то же время судьи больше не будут пользоваться общим иммунитетом, а только функциональным.

Судьи Высшей судебной палаты (ВСП) теперь будут назначаться не Парламентом, а главой государства. Для кандидатов в судьи в ВСП стаж не будет учитываться.

Ряд реформ планируется провести и в Высшем совете магистратуры (ВСМ). Таким образом, ВСМ станет конституционным гарантом независимости судебной власти, а три члена будут исключены из Совета - министр юстиции, генеральный прокурор и председатель ВСП. ВСМ будет состоять из 12 членов - 6 судей, избираемых общим собранием судей, и 6 человек не являющихся судьями, избираемых Парламентом. Члены, не являющиеся судьями, утверждаются 3/5 голосов на 6-летний срок и максимум на 2 срока (12 лет). Членами, не являющимися судьями, смогут стать не только "титулованные профессоры", но и другие лица из гражданского общества (в широком смысле этого слова).Эти члены также могут не быть политически аффилированными, и значение этого термина, помимо простого членства в партии, будет подробно описано в органическом законе.

Anticorupţie.md
16/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии