Патриархия Русской православной церкви оправдывает войну в Украине и призывает россиян к "героическим поступкам"

Julieta Saviţchi
04/04/2022
Patriarhul Moscovei și al Întregii Rusii, Kiril

Глава Русской православной церкви, в состав которой входит Молдавская и Кишиневская Митрополия, патриарх Кирилл выступил в воскресенье с проповедью в храме Вооруженных сил России в Москве, восхваляя российских военных за их "героические подвиги" в Украине.

В своей проповеди Кирилл несколько раз похвалил российских военных и подчеркнул, что благодаря их действиям "будет решаться судьба России". Патриарх сказал, что сейчас желание молодых людей идти в армию - это подвиг, потому что они могут погибнуть на поле боя.

"Если в мирное время это можно объяснить какими-то привилегиями или материальными соображениями, то в военное время служба в вооруженных силах - это настоящий подвиг, и именно этот момент мы сейчас переживаем. Служба требует подготовки от всех, кто дал присягу защищать свою Родину, не щадя своей жизни", - заявил Кирилл.

Патриарх объявил вторжение России в Украину необходимым для защиты родины. "Я хочу сказать снова и снова: мы - миролюбивая страна и очень миролюбивый, многострадальный народ, который пострадал от войн больше, чем другие европейские народы. У нас нет желания воевать или причинять вред другим. Но вся наша история воспитала в нас любовь к своей Родине, и мы будем готовы защищать ее так, как могут защищать свою страну только русские. Ведь мы сломали хребет фашизму, который, несомненно, победил бы мир", - сказал Кирилл в воскресной проповеди.

Митрополия Молдовы и Кишинева, находящаяся в канонической юрисдикции Русского Патриархата, не стала комментировать войну в Украине, упомянув лишь в заявлении, что желает мира и молится о нем.

Julieta Saviţchi
04/04/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии