Пять старых прокуроров с новым статусом в Антикоррупционной Прокуратуре

Julieta Saviţchi
29/11/2022
Captură CSP

Высший Совет Прокуроров (ВСП) на заседании во вторник назначил пять прокуроров в Антикоррупционную Прокуратуру. Речь идет о Капмарь Александру, Дискулцу Василе, Епуре Геннадие, Япэрэ Георге и Карагия Георге, которые долгое время работали в Антикоррупционной Прокуратуре, будучи делегатами от прокуратур на территориях. Некоторые из них имеют в своем ведении резонансные дела, а некоторым удалось привлечь внимание СМИ.

Александру Капмарь официально работает в прокуратуре Хынчештского района с июня 2018 года, до этого работал консультантом в Антикоррупционной Прокуратуре. После вступления в должность прокурора Капмарь был делегирован в Антикоррупционную Прокуратуру.

Имя Капмарь фигурирует в скандале с попыткой незаконного захвата 18 акров земли по адресу: Дачия, 21/2, принадлежащей Примэрии Кишинева, в пользу недействующей компании. Антикоррупционная Прокуратура была уведомлена в 2021 году экс-вице-мэром Виктором Кирондой о незаконном отчуждении 18-акрового земельного участка по бульвару Дачия 21/2 в Кишиневе компании без прибыли и без капитала «Стильпроект-Люкс», с привлечением лиц, принимающих решения, из Примэрии, кадастра, Агентства публичной собственности, а также при поддержке некоторых судей. 16 декабря 2021 года прокурор Александру Капмарь издал приказ об отказе в возбуждении уголовного дела на том основании, что деяние не соответствует составу преступления.

В 2019 году, через год после того, как он стал прокурором, Александру Капмарь купил две машины по 10 000 евро каждая. В 2018 и 2019 годах прокурор воспользовался пожертвованиями родственников по 4 тысячи евро каждое.

Василе Дискулцу начал свою карьеру в качестве прокурора в октябре 2006 года, а почти два года назад его направили на работу в Антикоррупционную Прокуратуру. У Василе Дискулцу и его жены есть  пять банковских счетов, на которых они хранят более 300 000 леев. В 2013 году обвинитель закончил строительство дома площадью 160 квадратных метров, стоимость которого, как он сообщает, составляет 48 566 леев.

Геннадий Епуре был назначен прокурором муниципии Кишинэу в марте 2017 года после окончания 18-месячных курсов в Национальном институте юстиции. Епуре проработал меньше времени в Кишиневской Прокуратуре, будучи также делегирован на работу в Антикоррупционную Прокуратуру.

В 2020 году прокурор купил квартиру площадью 87 квадратных метров за 1 000 000 леев, взяв кредит в банке на 20 лет. Однако кредитная нагрузка не помешала ему в 2021 году приобрести автомобиль Renault за 100 000 леев.

Георге Япэрэ был направлен на работу в Прокуратуру Флорештского района после окончания Национального института юстиции в 2011 году. Он был делегатом Антикоррупционной Прокуратуры почти 2 года.

В ведении прокурора Япэрэ находится несколько громких дел, таких как дело по обвинению экс-депутата Владимира Андронаки в банковских махинациях или дело по обвинению бывшего заместителя Генпрокурора Игоря Попа в даче ложных показаний.

В 2018 году Япэрэ купил квартиру за 910 000 леев, а в 2020 году — две машины, заплатив из своего кармана 295 000 леев. В том же году прокурор занял в коммерческом банке кредит в размере 170 000 леев, который он должен погасить до 2025 года.

Георге Караджия начал свою карьеру в 2017 году в Ниспорень. Караджия попал в поле зрения общественности после того, как в его ведение попало громкое дело об убийстве мужчины в результате ссоры между двумя цыганскими семьями из села Вулкэмешть.

Позже Георге Караджия был делегирован в Антикоррупционную прокуратуру.

Прокурор проживает со своей семьей в квартире площадью 76 квадратных метров стоимостью 1 400 000 леев, предлагаемой в качестве бесплатного жилья. В 2019 году прокурор Караджа купил новый автомобиль марки Hyundai, заплатив за него 473 893 леев.

Решение о выдвижении пяти кандидатов будет направлено врио  Генерального Прокурора Иону Мунтяну для начала процедуры выдачи соответствующих административных документов.

Julieta Saviţchi
29/11/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии