По стопам расследования ЦЖРМ // клоны Sputnik.md больше недоступны

Anticoruptie.md
25/03/2023
Colaj CIJM

Клоны sputnik.md, созданные после закрытия базового портала Службой информации и безопасности (SIS), больше не доступны в Республике Молдова. Решение было принято после того, как Центр Журналистских Расследований (ЦЖРМ) обнаружил тот факт, что вскоре после блокировки sputnik.md прибегнул к своим производным — sputniknews.com, md.sputniknews. com, ro.sputniknews.com, sputniknews.ru и md.sputniknews.ru для трансляции  пропагандистского контента.

22 марта SIS приказала закрыть пять сайтов, сославшись на то, что они «пропагандируют ложную информацию в сфере, затрагивающей национальную безопасность, в условиях чрезвычайного положения». Приказ, содержащий обязательные указания, был направлен сетевым провайдерам и/или службам электронной связи, чтобы немедленно заблокировать в соответствии с законом доступ пользователей из Республики Молдова к указанным источникам.

26 февраля 2022 года, через два дня после вторжения Российской Федерации в Украину, Служба разведки и безопасности запретила сайт sputnik.md на территории Республики Молдова, поскольку он «пропагандирует информацию, разжигающую ненависть и войну, в условиях чрезвычайного положения». Через небольшой промежуток времени появляется md.sputnik.news.com, после чего другие производные портала.

В интервью Anticorupție.md IT-эксперт Раду Плугару говорит, что власти имеют ограниченные полномочия по блокировке всех опасных веб-сайтов в целях безопасности информационного пространства Республики Молдова.

«Сайт имеет несколько идентифицирующих «характеристик», в том числе: доменное имя (уникальное в мире имя сайта) и IP-адрес сервера (но будьте осторожны, так как на одном и том же сервере может быть размещено неограниченное количество сайтов/доменов). Наше Правительство имеет юрисдикцию только над всеми сайтами .md, а это означает, что в случае обнаружения нарушений они могут запретить только домены .md. Кроме того, через интернет-провайдеров они могут блокировать веб-трафик в/из некоторых IP-адресов. Существует 2 инструмента, которые можно использовать для блокировки сайта — закрытие домена .md и блокировка некоторых IP-адресов. Веб-сайт — это не что иное, как «папка» на компьютере, подключенном к Интернету. Чтобы избежать штрафа, достаточно изменить название сайта и/или IP-адрес сервера. Это как переименовать папку и переместить ее на компьютер в соседнем офисе. С практической точки зрения переход с доменного имени .md на доменное имя .com – это мера, обеспечивающая окончательный выход из-под юрисдикции Республики Молдова, что оставляет правительству только один механизм блокировки сайта. Но и переход на другой IP очень прост, так что, де-факто, сайт, который хочет активироваться, может довольно легко обойти любые санкции, наложенные правительством», — пояснил Плугару.

Юрисконсульт Центра Журналистских Расследований Серджиу Бозиану говорит, что осуществить чистку информационного пространства от сайтов с дезинформирующим или размещающим подрывные сообщения, с пропагандистским содержанием, можно было бы при повторном применение ограничительных мер. Однако правовед признает, что в Интернете действуют свои правила, и у государственных органов слишком мало рычагов для вмешательства.

 

Anticoruptie.md
25/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии