Подконтрольная Тирасполю администрация Дубоссарской плотины создает "проблемы" на Нижнем Днестре

Ilie Gulca
07/07/2022
Foto: Biroul Politici de Reintegrare

Плотина гидроэлектростанции в Дубоссарах, управляемая сепаратистским режимом в Тирасполе, создает проблемы, которые негативно влияют на уровень воды в нижнем течении Днестра.

"Текущие погодные условия показывают большую важность скоординированного и рационального использования водных ресурсов Днестра. В то время как украинские партнеры выполняют свои контрактные обязательства по управлению водным потоком реки, плотина Дубоссарского гидроузла создает некоторые проблемы, которые негативно влияют на уровень воды в нижнем течении Днестра", - говорится в пресс-релизе Бюро политики по реинтеграции.

Кишинев обвиняет Тирасполь в неправильном использовании воды из Днестра для орошения, что привело к дефициту стока ниже по течению от плотины Дубоссарского гидроэлектроузла.

В то же время предполагаемый премьер Тирасполя в середине июня этого года критиковал своих подчиненных за то, что они одобрили покупку и установку оросительной сети в районе, где не хватает воды.

"Надо было сказать, что для этих полей в бассейне нет воды. Только когда в бассейне есть вода, должны выдаваться разрешения на покупку ирригационных сооружений", - упрекнул приднестровских ирригационных чиновников так называемый премьер.

Обильное использование воды из Днестра для орошения противоречит подписанным между Кишиневом и Тирасполем протоколам о рациональном управлении водными ресурсами Днестра.

Илья Тромбицкий, исполнительный директор ассоциации "Эко-Тирас", рассказал порталу Anticorupție.md, что нерациональное использование воды из Днестра является частым явлением и вызвано отсутствием диалога между Кишиневом и Тирасполем.

Ilie Gulca
07/07/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии