Политическая карьера Александра Нестеровского, социалиста, вернувшегося в Парламент

Irina Odobescu
15/02/2022
Foto: Alexandr Nesterovschi via Facebook

Во вторник Конституционный суд подтвердил мандат Александра Нестеровского в качестве депутата парламента. Он возвращается в Парламент по спискам Блока коммунистов и социалистов (БКС) после того, как его коллега Светлана Кэпэцинэ умерла от осложнений после Ковид-19. 

В 2021 году Александр Нестеровский был кандидатом от БКС во втором туре местных выборов в Бельцах. Он выбыл из гонки после санкций, наложенных на его оппонента Марины Таубер. 

В начале 2020 года Нестеровски попал в поле зрения Национального органа по неподкупности, поскольку в течение двух сроков своего пребывания на посту депутата социалист не отказался от должности администратора компании Fama Glamosa.

Инспекторы по неподкупности установили, что Нестеровский продолжал выполнять свои обязанности администратора, подписал несколько налоговых накладных и других внутренних документов компании, тем самым обеспечивая ее функционирование.

Александр Нестеровски также был кандидатом от Партии социалистов на пост примара муниципия Бельцы в 2019 году. На парламентских выборах в феврале 2019 года он баллотировался в депутаты по одномандатному избирательному округу № 10, Бельцы, где стал победителем, набрав 33,53% голосов.

Нестеровски стал депутатом от социалистов в 2014 году, делая щедрые пожертвования партии в размере от 1.500 до 82.450 леев.

В 2013 году он стал советником Бельцкого муниципального совета, эту должность он занимал до 2014 года, когда был избран депутатом. 

В ноябре 2011 года он вышел из ПКРМ вместе с 50 другими членами партии и половиной членов комсомольской организации. "Мы хотим построить партию без кукловодов", - заявил тогда Нестеровский, добавив, что те, кто покинул ПКРМ, присоединяются к "группе Додона".

Политическая карьера Нестеровского началась в 2007 году в качестве первого секретаря Бельцкой комсомольской организации и советника-коммуниста в Бельцком муниципальном совете.

Irina Odobescu
15/02/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии