Посол Молдовы в Румынии Виктор Кирилэ: «Молдова готова вступить в ЕС, но сейчас она должна сохранять внутреннюю стабильность»

Cornelia Cozonac
08/03/2022
Captura

Посол Молдовы в Румынии Виктор Кирилэ считает,  что Молдова лучше подготовлена ​​к вступлению в ЕС, чем некоторые страны, у которых сейчас есть такая перспектива, но говорит дипломат: «Для того, чтобы сделать все это, важно, чтобы Молдова сохраняла внутреннюю стабильность и избегала ненужные вызовы изнутри и снаружи».

«Молдова изо всех сил пыталась заслужить право подать заявку на членство в ЕС. Мы заплатили за это своей кровью в 1992 году, когда нас оставили одних защищать нашу свободу, достоинство и независимость от российских войск и казаков, которые пришли захватить нашу землю и «очистить нас от нацистов». Город Бендеры и многие тихие села подверглись бомбардировкам без разбора, десятки тысяч лишились крова, тысячи потеряли своих близких, 1000 наших защитников лишились жизни. С тех пор Молдова медленно, но неуклонно готовилась к праву баллотироваться в члены ЕС. Сегодня во многих областях мы лучше подготовлены к тому, чтобы стать частью ЕС, чем некоторые страны, которые уже имеют перспективу вступления в ЕС. И, несмотря на временные обмороки, плюрализм и демократия Молдовы оставались беспрепятственными. Более того, наша экономика и торговля сильнее, чем когда-либо, связаны / интегрированы с общим рынком ЕС», — пишет на своей странице в Facebook посол Республики Молдова в Бухаресте Виктор Кирилэ.

«Мы будем продолжать стоять бок о бок с украинским народом не потому, что нам, молдаванам, нужна свободная гонка в ЕС, а потому, что, как и 30 лет назад, мы боремся за их свободу, достоинство, демократию и независимость! Мы наконец-то стоим плечом к плечу с нашими украинскими друзьями, потому что знаем, что значит в одиночку бороться за свою свободу против мощной военной машины! И, пожалуйста, не подвергайте сомнению нашу моральную позицию, это неуважительно", - заявил посол Республики Молдова в Румынии.

Виктор Кирилэ является послом Республики Молдова в Румынии с ноября 2021 года. Его карьера в дипломатии, политике и ассоциациях насчитывает 25 лет. На эту новую должность он пришел с должности директора Ассоциации внешней политики.

Cornelia Cozonac
08/03/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии