Председатель Счетной палаты отказывается говорить с журналистами, но объясняет в своем блоге почему он не задекларировал дом класса люкс

Anticoruptie.md
08/09/2016
Casa în care locuiește Veaceslav Untilă, scrisă pe numele fiicei. Captură video: ZdG

Новый председатель Счетной палаты Вячеслав Унтилэ отреагировал в своём блоге, после того как Anticoruptie.md и Ziarul de Gardă опубликовали в четверг, 8 сентября, раслледование, в котором авторы показали, среди прочего, что бывший депутат живет в доме класса люкс и который он не указал в декларации о доходах. В расследовании также показана деятельность фирм, которыми владеет Вячеслав Унтилэ и которые были открыты его дочерью на совершенолетие. Так, в течение трех дней авторы расследования пытались поговорить с представителем Счетной палаты на эту тему, но он не отвечал на звонки. Даже после того, как вопросы были отправлен в пресс-службу учреждения, он не хотел давать комментарии, отмечая что “предпочитает начать общение с прессой немного позже”.

 

Вячеслав Унтилэ говорит, что не указал в декларации о доходах недвижимость класса люкс, в которой проживает, потому что этот дом он подарил дочери на совершенолетие, но при условии, что он будет проживать в нем с женой пока будет жив. Также он говорит, что никогда не скрывал факта, что он построил дом и о том что он там проживает, но у него не было “законного права” его декларировать, поскольку в документах указано имя дочери. Авторы расследования отмечают, что недвижимость председателя СПРМ была подарен его дочери, но в кадастровых документах нет информации о том, что он будет проживать в доме “пока будет жив”.

 

“Касательно дома, в котором я проживаю, я начал его строительство в 1987 году по предложению руководства подразделения МВД, где я тогда работал. Более того, я получил и финансовую помощь от МВД. Строительство длилось около девяти лет и потом дом был сдан в эксплуатацию и я переехал в этот дом. Примерно Вт этот период, чтобы завершить строительство, я взял кредит в банке в размере 20 тысяч советских рублей. В то время это была огромная сумма. Когда моя дочь достигла совершенолетия, мы с женой решили подарить ей этот дом, но с условием, что будем жить в этом доме пока будем живы. Я никогда не скрывал, что построил этот дом, но в декларации о доходах я его не указал, потому что не являюсь собственником и согласно правилам декларирования, у меня нет законного права его декларировать”, - говорит Унтилэ.

 

Репортеры отмечают, что недвижимость, в которой проживает Унтилэ, была обновлена, а изображения показывают, что дом не построен в стиле, который был характерен 20 лет назад.

 

“Касательно третьей части недвижимости, задекларированой мной, речь идёт о помещении 34 квадратных метров, где жила свекровь и которое получила моя жена в наследство. Согласно законодательства, я обязан декларировать эту недвижимость, что я и сделал. Другие две квартиры, которые фигурируют в декларации, там живут мои дочери со своими семьями. Обе квартиры были приобретены легально из средств, которые я декларировал ранее”, отмечает он.

 

Кадастровые данные показывают, что в периметре улиц В. Келтуялэ и Чирешилор, семья Унтилэ владеет двумя недвижимостями. Одно площадью в 125,9 квадратных метров и другое в 163 квадратных метров ⅓ от дома по улице Чирешилор, родительский, о котором говорится в декларации о доходах Вячеслава Унтилэ, зарегистрировано на его жену, Александру. Она вошла в права владения в 1998 году по дарственному контракту. Остальные ⅔ недвижимости принадлежат двум другим гражданам, не связанных с председателем СПРМ.

 

Соседняя недвижимость, площадью в 125,9 квадратных метров, расположенная по улице В. Келтуялэ, где проживает Вячеслав Унтилэ с женой, зарегистрирована на имя Татьяны Унтилэ-Спэтарь, одной из дочерей бывшего депутата и не указана ни в одной декларации о доходах. Дом, ценой в несколько миллионов, с тремя этажами, недавно обновлённый, который мы сняли с дрона, принадлежал в 1995 - 1999 гг. Вячеславу Унтилэ и который он подарил своей дочери Татьяне на совершенолетие. Кроме тех двух домов, семья Унтилэ владеет двумя квартирами, одна площадью в 60 квадратных метров на улице Гренобля, приобретенная в 2011 году, и другая 72,5 квадратных метров на улице Друмул Виилор, приобретенная в 1999 году.

Anticoruptie.md
08/09/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии