Представители Кампании "Sport for Rights" солидарны с командой ЦЖРМ, которая была запугана работником Посольства Республики Азербайждана в Кишиневе

Anticoruptie.md
27/04/2016
Foto: CIJM

Представители Кампании "Sport for Rights" призывают партнерские НПО печатать баннеры или постеры с сообщением #FreeKhadija и вывешивать их на открытом воздухе возле своих зданий или офисов, после чего вывешивать фотографии в социальных сетях, используя хэштег #FreeKhadija. Такая форма протеста была запущена после того, как команда ЦЖРМ была получила угрозы в свой адрес от работника Посольства Республики Азербайджан за то, что вывесила баннер в знак солидарности с журналисткой Хадиджой Исмаиловой, которая была приговорена к семи с половиной годам лишения свободы.

Mesajul "Sport for Rights"

«Эта кампания началась после случившейся ситуации в Кишиневе, когда Центр Журналистских Расследований в Молдове был подвержен давлению со стороны мужчины, который заявил, что является представителем Посольства Азербайджана и который потребовал снятия баннера с сообщением #FreeKhadija с балкона офиса, расположенного в непосредственной близости от дипломатической миссии. Мы хотим показать Правительству республики Азербайджан, что если они хотят, чтобы такие акции прекратились, они должны освободить Хадиджу. Если один баннер был снят, вместо него появится много других», - говорится в сообщении представителей  "Sport for Rights".

Недавно работник Посольства республики Азербайджан, который угрожал команде ЦЖРМ, был опознан. В сентябре 2015 года, во время протеста, организованного перед офисом дипломатической миссии против спорного приговора, мужчина напал на журналистов из Rise Moldova.

Напомним, в четверг, 21 апреля, в знак солидарности с журналисткой Хадиджой Исмаиловой, которая была приговорена к семи с половиной годам тюремного заключения, Центр Журналистских Расследований вывесил баннер с призывом ее освобождения на балконе своего офиса, расположенного прямо возле Посольства Республики Азербайджан в Республике Молдова. В пятницу, 22 апреля, после обращения владельца здания, в котором расположен офис Центра, мы были вынуждены отказаться от такой формы протеста и снять баннер. Вскоре после этого, в офис ЦЖРМ пришел мужчина, отказавшийся представиться, но заявил, что является представителем дипломатической миссии Республики Азербайджан в Кишиневе, и настоятельно потребовал отдать ему баннер и рассказать, кто стал автором этой идеи, и кто напечатал этот баннер. В открытой форме он несколько раз повторил, что у нас будут большие проблемы.

После этого ЦЖРМ призвал следственные органы провести расследование по данному случаю. Кроме того, мы обратились к медиа НПО, Министерству Министерство иностранных дел и европейской интеграции, а также к партнерам по развитию Республики Молдова, чтобы они приняли к сведению данный случай. В то же время, мы попросили Посольство Республики Азербайджана  подтвердить или опровергнуть, был ли делегирован их представитель в офис ЦЖРМ с требованием снятия баннера. Ранее  своего представителя из штаб-квартиры, чтобы потребовать удаления CIJM знамя. Недавно CIJM также заявил в Министерство иностранных дел и европейской интеграции.

Напомним, журналистка Хадиджа Исмаилова, автор многих расследований о бизнесе и делах, контролируемых президентом Ильхамом Алиевым, была осуждена за уклонение от уплаты налогов. Правозащитные организации классифицировали обвинения как политические.

Anticoruptie.md
27/04/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии