Приближается реформа ВСП. Судьи должны пройти внешнюю оценку

Anticoruptie.md
30/03/2023
Sursa: CIJM

Судьи и кандидаты на должность судьи Высшей судебной палаты (ВСП) будут проходить внешнюю оценку. Соответствующий законопроект был проголосован во втором чтении на пленарном заседании 30 марта.

Оценка неподкупности судей ВСП является обязательством, взятым на себя Республикой Молдова как на национальном, так и на международном уровне. Эта реформа является одним из основных условий Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Целью данной инициативы является повышение качества судебного процесса и обеспечение назначения беспристрастных и честных судей.

Оценка деятельности ВСП будет проводиться Оценочной комиссией в течение шести месяцев после начала процедуры. В частности, члены комиссии проанализируют информацию об этической и финансовой неподкупности как действующих судей ВСП, так и кандидатов на вакантные должности. Следует отметить, что процедура оценки будет применяться только один раз.

Отчет о продвижении или непродвижении оценки этической и финансовой честности будет направлен в Высший Совет Магистратуры (ВСМ), который примет окончательное решение. ВСМ может отклонить отчет и назначить однократное повторное проведение процедуры оценки, если обнаружит определенные процедурные ошибки и обстоятельства. В то же время решение ВСМ не утвердить оценку приведет к увольнению судей. Это повлечет за собой лишение их права занимать должность судьи в течение семи лет с момента принятия окончательного решения Высшим Советом Магистратуры.

В то же время решение ВСМ о непродвижении по результатам оценки неподкупности может быть оспорено. Заявление будет рассматриваться в Высшем Совете Магистратуры коллегией из трех судей, которые не работали в ВСМ до 31 декабря 2022 года. Это требование необходимо для того, чтобы избежать корпоратизма, конфликта интересов и субъективизма.

За законопроект во втором чтении проголосовали 63 депутата.

Anticoruptie.md
30/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии