"Принцип независимости судебной власти защищает специальную пенсию судей". Судьи протестуют против сокращения их материальных и социальных гарантий

Ilie Gulca
23/09/2021

Несколько судебных инстанций выступили с совместным заявлением в знак протеста против сокращения материальных и социальных гарантий для судей. Судьи предлагают Высшему совету магистратуры передать дело в Конституционный суд для проверки конституционности исключения социальных гарантий.

"Независимость судебной власти обеспечивается не только закреплением ее в Конституции, но и соблюдением ее независимости, реальным обеспечением прав судей, обеспечением и сохранением социальных гарантий, проявлением уважения к судебному акту", - говорится в заявлении магистратов.

Судьи осуждают принятие закона, отменяющего их социальные гарантии, учитывая, что два предыдущих постановления Конституционного суда признали неконституционными попытки исключить те же гарантии.

В то же время судьи осуждают общественный дискурс широко распространенного в течение нескольких лет очернения судебной системы, сопровождаемого популистским призывом к полному сокращению социальных гарантий.

Напомним, Законопроект о внесении изменений в Закон о статусе судей был принят Парламентом во втором чтении 4 декабря 2020 года и обнародован 21 декабря 2020 года.

После принятия законопроекта Правительством в марте 2020 года, члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) выразили недовольство тем, что законопроект не был предложен для одобрения Советом и судебной системой.

"Поправки в законодательную базу об условиях и размере специальной пенсии магистратов противоречат постоянной практике Конституционного суда, который устанавливает, что принцип независимости правосудия защищает специальную пенсию судей как неотъемлемую часть их финансовой стабильности в той же степени, в какой он защищает другие гарантии этого принципа", - говорится в заявлении ВСМ. 

"Высший суд не единожды подчеркнул, что установление специальной пенсии для судей является не привилегией, а объективно обоснованной мерой. Она представляет собой частичную компенсацию за неудобства, возникающие в результате строгостей особого статуса, которому они должны подчиняться".

Закон предусматривает, что судья имеет право на пенсию за выслугу лет в размере 55% среднемесячного заработка, который за каждый полный год работы сверх общего стажа увеличивается на 3%, но в общей сложности не более 80% среднемесячного заработка.

С 1 июля 2021 года возраст выхода на пенсию для судей установлен на уровне 50 лет и 6 месяцев для мужчин и женщин. Каждый последующий год пенсионный возраст увеличивается до достижения 63 лет.

Также с 1 июля судьи должны иметь не менее 20 лет и 6 месяцев общего стажа и не менее 13 лет стажа работы в качестве судьи, чтобы иметь право на пенсию.

В дальнейшем каждый год общий стаж работы в качестве судьи увеличивается на 6 месяцев до достижения общего стажа работы в 34 года и стажа работы в качестве судьи в 15 лет.

Пенсия за выслугу лет начисляется и выплачивается только тем судьям, которые уходят в отставку или увольняются в связи с достижением предельного возраста.

Ilie Gulca
23/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии