Призыв гражданского общества и реакция МВД на случай репортера Центра Журналистских Расследований, которая была вызвана в полицию

Anticoruptie.md
13/07/2016
Sediul Ministerului Afacerilor Interne, Foto: CIJM

Неправительственные медиа организации осуждают действия Отдела по борьбе с коррупцией Службы внутренней безопасности и антикоррупцпии МВД, в случае Марианны Колун, репортера Центра Журналистских Расследований, которая была вызвана в полицию после того, как отправила несколько информационных запросов, и квалифицируют их как злоупотребление. Подписавшие декларацию требуют МВД инициировать собственное расследование и наказать лиц, которые превысили свои должностные обязанности. Аналогичным образом, гражданское общество просит Генеральную прокуратуру расследовать этот случай.

«Закон о печати гарантирует право журналиста на получение и распространение информации, представляющей общественный интерес. Таким образом, Закон о доступе к информации обязывает государственные учреждения обеспечивать граждан своевременной информацией, представляющей общественный интерес и гарантировать доступ к информации. Вмешательство в право на доступ к информации влечет наложение штрафных санкций в соответствии с законом. Так, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Молдова предусматривает в ст. 90, что не могут быть вызваны и заслушаны в качестве свидетеля: «журналист – для установления лица, представившего ему сведения с условием неразглашения его имени, кроме случаев, когда указанное лицо добровольно пожелает дать показания»», - говорится в декларации.

В информационных запросах, среди прочего, журналистка просила комментарий по случаю коррупции, который был допущен полицейскими на импровизированном рынке напротив Железнодорожного вокзала. Органы правопорядка не ответили на вопросы и попросили репортера придти, чтобы ответить на вопросы «в связи с рассмотрением материалов по предоставлению информации о якобы незаконных действиях сотрудников полиции, которые проявлялись в актах коррупции по отношению к коммерсантам возле Железнодорожного вокзала». Более того, Полиция сослалась на статьи Уголовно-процессуального кодекса, предупредив репортера, что в случае, если он не придет в МВД в день, указанный в документе, он может быть оштрафован или доставлен принудительно.

Виталий Моисей, глава Службы внутренней безопасности и антикоррупции МВД считает, что речь не идет о злоупотреблении, но о не подходящей формулировке капитна полиции, который отправил повестку. «Я инициировал служебное расследование и установление преступного поведения полицейских, основываясь на запросе репортера Центра Журналистских Расследований об участии полицейских в коррупционных случаях. Во время сбора информации и установления обстоятельств было установлено присутствие журналиста в МВД», - прокомментировал Виталий Моисей. Алина Збанкэ, представитель МВД подчеркнула, что все повестки формулируются одинаково для всех.

Anticoruptie.md
13/07/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии