Протест перед Посольством Республики Азербайджан // Несколько молдавских НПО проявили солидарность с Центром Журналистских Расследований и Хадиджой Исмаиловой

Anticoruptie.md
03/05/2016
Foto: CIJM

Несколько неправительственных организаций проявили солидарность с журналистами Центра Журналистских Расследований в Молдове и журналисткой Хадиджой Исмаиловой после того, как команда ЦЖРМ получила угрозы в свой адрес от работника Посольства Республики Азербайджан за вывешивание баннера в поддержку арестованной журналистки. Во вторник, 3 мая, представители НПО организовали протест перед офисом дипломатической миссии, тем самым отметив Интернациональный день Свободы Прессы.

На мероприятии присутствовали представители Ассоциации Независимой Прессы, Ассоциации Promo-Lex, Transparency International, RISE Moldova, Центра Независимой Журналистики и другие. Участники митинга держали в руках плакаты с портретом журналистки и баннер ЦЖРМ, который был вывешен две недели назад и вызвал недовольство у сотрудников дипломатической миссии. "Это флешмоб в защиту независимых СМИ. Журналисты расследователи находятся под угрозой во многих странах, включая Азербайджан, где наша коллега арестована только за то, что раскрыла некоторые дела, в которых замешана президентская семья. Мы требуем освобождения этой журналистки и свободы прессы в Молдове», - заявил председатель Ассоциации Независимой Прессы Петру Маковей.

Румынский журналист расследователь Пауль Раду, коллега Хадиджы Исмаиловой в рамках Organized Crime and Corruption Reporting Project, говорит, что ситуация свободы прессы в Азербайджане значительно ухудшилась. «Я работал с Хадиджой еще с 2006 года. Она моя хорошая подруга, а то, что делают власти Баку это ужасно. Еще до того, как Хадиджа была арестована, их правительство приняло абсурдные меры. Например, они закрыли весь доступ к регистрам, после чего были арестованы несколько журналистов и активистов. Но Хадиджа сильная, а мы, вдохновленные ею, продолжаем работать, проводить расследования, чтобы показать, что больше всего хочет скрыть семья президента Алиева», - заявил Пауль Раду.

Журналист считает, что в будущем свободная пресса будет существовать, в первую очередь, благодаря информационным технологиям и честным журналистам. «Я думаю, что ситуация улучшится, учитывая тот факт, что все больше и больше людей используют информационные технологии, онлайн, поэтому у них есть доступ к качественной информации и новостям», - добавил Пауль Раду.

Бывший посол Молдовы в Соединенных Штатах Америки Игорь Мунтяну тоже присоединился к акции протеста, отметив, что действия работника Посольства Республики Азербайджан недипломатичны. «До сих пор я не заметил каких-либо признаков внимания со стороны МИДЕИ к этому вопиющему случаю. Спи, Бобби, спи, ведь спится хорошо… Когда скандируются «свободу Хадидже и свободу прессе», имеется ввиду, что никто не имеет права нарушать право на мнения и саимовыражение, право на информацию, право на жизнь и на физическую и психическую неприкосновенность, право на защиту, как в Молдове, так и в других странах с развивающейся демократией», - написал Игорь Мунтяну на своей странцие в фейсбуке.

Напоминаем, в четверг, 21 апреля, в знак солидарности с журналисткой Хадиджой Исмаиловой, которая была приговорена к семи с половиной годам тюремного заключения, Центр Журналистских Расследований вывесил баннер с призывом ее освобождения на балконе своего офиса, расположенного прямо возле Посольства Республики Азербайджан в Республике Молдова. В пятницу, 22 апреля, после обращения владельца здания, в котором расположен офис Центра, мы были вынуждены отказаться от такой формы протеста и снять баннер. Вскоре после этого, в офис ЦЖРМ пришел мужчина, отказавшийся представиться, но заявил, что является представителем дипломатической миссии Республики Азербайджан в Кишиневе, и настоятельно потребовал отдать ему баннер и рассказать, кто стал автором этой идеи, и кто напечатал этот баннер. В открытой форме он несколько раз повторил, что у нас будут большие проблемы.

«Мы считаем, что наш долг через этот баннер донести свою позицию Правительству Азербайджана, которое нарушает права и ущемляет независимых журналистов», - прокомментировала во время митинга председатель ЦЖРМ Корнелия Козонак.

Ранее ЦЖРМ обратился в Министерство иностранных дел и европейской интеграции, но до сих пор так и не получили ответа.

Журналистка Хадиджа Исмаилова, автор многих расследований о бизнесе и делах, контролируемых президентом Ильхамом Алиевым, была осуждена за уклонение от уплаты налогов. Правозащитные организации классифицировали обвинения как политические.

Anticoruptie.md
03/05/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии