Ренато Усатый говорит, что Влад Плахотнюк предложил ему 1,5 миллиона долларов, чтобы он покинул страну. И.о. генпрокурора: «Ждем Усатого с обращением»

Anticoruptie.md
22/07/2016
Colaj CIJM. Foto: Unimedia.info, Independent.md

Демократ Влад Плахотнюк предположительно предложил Ренато Усатому, лидеру Нашей Партии, 1,5 миллиона долларов, чтобы он покинул Республику Молдова в период сентябрь – ноябрь 2016 года. Заявление было сделано мэром Бельц в рамках передачи «Четвертая власть» на N4. Эдуард Харунжен, временно исполняющий обязанности генерального прокурора заявил нам, что его подчиненные ждут примара в Прокуратуре для показаний.

Ренато Усатый сказал, что два раза встречался с Владом Плахотнюком в июне, в Global Business Center, где находятся офисы вице-председателя ДПМ. «Он предложил мне 1,5 миллиона долларов, чтобы я покинул страну на три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Сказал, что что-то готовит на конец октября – очень серьезную попытку. Я понимаю, что он не предложил бы эти деньги просто так, чтобы я уехал заграницу. Он сказал, что что-то готовит, а люди будут вынуждены выйти на протест. Я так понимаю, что речь идет о какой-то хитрости, связанной с президентскими выборами, поэтому говорю вам, что осень будет г жаркой. На второй встрече он пришел с другим предложением: он предложил мне дать сумму денег, чтобы я совсем ушел из политики», - сказал Ренато Усатый.

Исполняющий обязанности генерального прокурора сказал, что его подчиненные ждут официального заявления. «Мы ждем Ренато Усатого, чтобы он написал обращение, чтобы мы смогли изучить и понять, какие следует сделать шаги для расследования. Я не смотрел передачу, но распорядился узнать, что он там заявил. Это не первый раз, когда он делает заявления подобного рода и не только о Плахотнюке, но и о других политиках», - сказал нам Эдуард Харунжен.

Ренато Усатый также сказал, что Влад Плахотнюк снова попал под наблюдение Интерпола, после того, как заграницей было открыто несколько уголовных дел.

Вице-председатель ДПМ не ответил на телефон, чтобы прокомментировать ситуацию.

Anticoruptie.md
22/07/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии