Решение Правительства // Внешняя финансовая помощь - навиду

Mihaela Cibotaru
07/06/2023
captură

Республика Молдова получит безвозмездную помощь в размере 40 миллионов евро от Европейского Союза (ЕС) для укрепления устойчивости государства, социально-экономического восстановления, особенно в сегментах надлежащего управления, стабильности и мира, а также для обеспечения возможности, благоприятствующие интеграции. Правительство Республики Молдова проголосовало в среду за ратификацию Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Европейской Комиссией в отношении программы «Устойчивость и управление ЕС».

Согласно Постановлению Правительства, Соглашение направлено на поддержку развития человеческого капитала и поощрение гендерного равенства в сфере труда, чтобы женщины могли лучше интегрироваться в данную сферу. Также оно способствует национальной стабильности и «целостности территории в условиях ухудшающейся региональной безопасности за счет укрепления национального человеческого, институционального, оперативного и социального потенциала». Другими целями Соглашения являются укрепление агропродовольственных систем, чтобы они были более устойчивыми к внешним потрясениям и кризисам, а также реализация мер поддержки, включающих политический диалог, деятельность публичной дипломатии и наращивание потенциала Team Europe.

На встрече в среду Правительство также одобрило ратификацию Соглашения между Республикой Молдова и ЕС об участии нашей страны в программе ЕС «Механизм объединения Европы». По словам министра инфраструктуры и регионального развития Лилии Дабижа, участие в этом механизме позволит Молдове получить доступ к безвозмездным источникам для софинансирования инфраструктурных проектов в транспортном, энергетическом и цифровом секторах путем развития совместных проектов в этих сферах.

В то же время в ходе встречи премьер-министр Дорин Речан предложил разработать веб-страницу, на которой будет отражена вся помощь, предлагаемая Республике Молдова внешними партнерами. Он отметил, что в ходе обсуждений, связанных с инициированием и утверждением оказываемой помощи, суммы повторяются несколько раз, что создает путаницу.

Mihaela Cibotaru
07/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии